Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сувестр, Пьер

Сувестр, Пьер

Литература

01 июня 1874 - 26 февраля 1914

французский писатель и журналист


Пьер Сувестр (фр. Pierre Souvestre; 1 июня 1874, Пломелен — 26 февраля 1914) — французский писатель и журналист. Известен циклом романов о Фантомасе, написанных в соавторстве с Марселем Алленом.

Биография

Пьер Сувестр родился в Пломелене (департамент Финистер). После окончания юридического факультета (1894) работал в Парижском суде. Опубликовал две незамеченные книги: «Мешанина» (1894) и «В шутку» (1895).

После этого начал журналистскую карьеру. В 1898—1900 годах жил в Англии. Вернувшись во Францию, стал организатором автомобильных гонок, снова работал репортёром, писал на спортивные и театральные темы. Вскоре стал членом Ассоциации уголовной прессы, Ассоциации парижских журналистов, Ассоциации спортивных журналистов.

В 1906 году Сувестр познакомился с журналистом Марселем Алленом, своим будущим постоянным соавтором. В 1909 году они написали пьесу «Земля дрожит». В том же году Сувестр вместе с Алленом написал детективный роман «Рур». Сотрудничество продолжилось романами «Отпечаток» и «Руаяльда» (оба — 1910), где впервые появились журналист Фандор и комиссар Жюв, которые позже станут героями цикла о Фантомасе.

В феврале 1911 году Сувестр и Аллен по заказу издателя А. Файара, который хотел начать выпуск нового ежемесячного журнала, написали роман «Фантомас» — первый из цикла о неуловимом преступнике. Имя главного героя придумал Сувестр. Роман пользовался успехом, и цикл продолжился. К 1913 году было написано тридцать два романа. Помимо цикла о Фантомасе, Сувестр и Аллен были авторами цикла шпионских детективов «Наз-ан-лэр» и приключенческих романов «Тити-гвардеец».

Сувестр умер от испанки в 1914 году. После его смерти Аллен написал, издав под своим именем, задуманные вместе с соавтором романы «Револьтозо» и «Рыцарь Панаш» и самостоятельно продолжил цикл о Фантомасе.

Ссылки

  • Пьер Сувестр и Марсель Аллен в «Библиотеке Машкова»
  • Франсис Лакассен. «„Фантомас“, или „Энеида“ наших дней»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ