Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Субэдэй

Субэдэй

Полководцы

виднейший монгольский полководец, соратник Тэмуджина-Чингисхана


Субэдэй (Субеетай, Субеетай-Баатур, Субээтэй, Субэтай Субэдай, Субэдай-бахадур, Субудай, Супатай) (1176 — 1248)  — виднейший монгольский полководец, соратник Тэмуджина-Чингисхана.

Походы

Был сыном кузнеца Чжарчиудая из племени урянхаев. Пришёл к Тэмуджину по примеру своего старшего брата Джэлмэ, уже находившегося у того на службе. Участвовал во всех основных монгольских походах первой половины XIII века — на северный Китай (Империю Цзинь), меркитов, государство Хорезмшахов. Во время похода на Кавказ и Восточную Европу совместно с Джэбэ руководил монголами в битве на Калке (1223). В 1224 году монголы Джэбэ и Субэдэя двинулись на восток, против волжских булгар. Не достигнув успеха, они через степи на территории современного Казахстана вернулись в Монголию. Субэдэй был фактическим командующим в Западном походе Бату (1236—1242).

Потомки

Из сыновей Субэдэя у Рашид ад-Дина названы Тимур-Бука, Кукуджу и Урянхатай (Урянкатай). Кукуджу был тысячником правого крыла войска; после смерти отца занял его место. Урянхатай (1201—1272), подробная биография которого есть в «Юань ши», сначала ведал охраной юного Мункэ. Затем участвовал вместе с Гуюком в окончательном покорении империи Цзинь (1233—1234); был с Субэдэем и Бату в Западном походе. Поддержал кандидатуру Мункэ на ханский престол (1250—1251). Вёл завоевания в Южном Китае и Юго-Восточной Азии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ