Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Суасо Кордова, Роберто

Суасо Кордова, Роберто

Президенты

День рождения 17 марта 1927

47-й президент Республики Гондурас


Роберто Суасо Кордова (исп. Roberto Suazo Crdoba; 17 марта 1927, Ла-Пас, Гондурас) — 47-й президент Республики Гондурас (1982–1986).

Ранняя биография

В 1949 году получил медицинское образование в Университете Сан-Карлос (Гватемала). После окончания университета работал по специальности в главной больнице Гватемалы. В 1953 году вернулся в родной город, где занимался медициной на протяжении 25 лет.

Оставаясь в Ла-Пасе, врач Суасо начал заниматься политикой, вступив в ряды Либеральной партии.

Представлял родной департамент в Конгрессе, а в 1979 году стал ключевой фигурой в партии. В то время Суасо заменил лидера либералов Модесто Родаса на посту генерального координатора партии.

В 1980 году военное правительство генерала Поликарпо Паса решило возобновить гражданскую власть в стране соответственно новой конституции. В результате демократических выборов, произошедших в следующем году, Суасо получил большинство голосов избирателей.

Президентство

Роберто Суасо победил на выборах 1981 года с амбициозной программой экономического и социального развития, направленной на прекращение рецессии в стране.

Он рассчитывал на финансовую поддержку со стороны США. Гондурас в то время имел огромное значение для интересов США в регионе, в частности через сильные позиции Фиделя Кастро на Кубе а также устранение от власти никарагуанского диктатора Анастасио Сомоса Дебайле сандинистами.

Хотя помощь США была значительной и своевременной, правительство Суасо было не в состоянии возобновить разрушенную экономику Гондураса. Дефицит бюджета страны резко возрос, поскольку возросли военные и социальные расходы.

Президент Суасо отчаянно пытался найти решение, заменив при этом большинство членов своего кабинета. Впрочем, это ничего не дало для прекращения падения экономики в стране.

Источники

  1. Nueva administracin crear y desaparecer ministerios

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ