Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Баччо Бандинелли

Баччо Бандинелли

Скульптура

17 октября 1493 - 07 февраля 1560

итальянский скульптор и художник эпохи маньеризма


Баччо Бандинелли, Баччьо, Баччио (итал. Baccio Bandinelli, наст. имя Бартоломео Брандини; (род. 17 октября 1493, Флоренция — похоронен 7 февраля 1560, там же) — итальянский скульптор и художник эпохи маньеризма.

Биография

Баччо Бандинелли родился во Флоренции в семье ювелиров, сын Микеля Аньоло ди Вивиано. Учился у скульптора Джан Франческо Рустичи, также усердно копируя античные образцы. В 1514 году обратил на себя внимание статуей апостола Петра, заказанной для Санта Мария дель Фьоре. В 1515 году приглашен флорентийцем папой Львом Х в Рим, где получил доступ к большому количеству антиков, обнаруженных в Риме (в частности, к знаменитому «Лаокоону», которого Бандинелли реставрировал и копировал).

Пользовался покровительством рода Медичи, получая от них постоянные заказы. В их числе надгробия папы Льва X Медичи (ум. в 1521), и Климента VII Медичи (ум. в 1534) в римской церкви Санта-Мария-сопра-Минерва. В 1534 году на флорентийской Пьяцца делла Синьория напротив «Давида» Микеланджело была поставлена работа Бандинелли «Геракл и Какус». В конце 1530-х годов вернулся из Рима во Флоренцию и стал придворным мастером герцога Козимо, став первым скульптором Флоренции после отбытия Микеланджело.

Вазари, трудившийся в его мастерской, позже в своих сочинениях крайне осуждал манеру Бандинелли. Другие ученики мастерской: Бартоломео Амманати, Франческо Сальвиати, Джорджио Бандини, Винченцо де Росси. Был заклятым врагом Бенвенуто Челлини и ревностным соперником Микеланджело, манеру которого при этом старался усвоить. Как пишут учёные, «талант Бандинелли наиболее отчетливо виден в низко рельефной резьбе по дереву, например, в незабвенной серии „Пророков“ для хора в соборе Флоренции». Был успешным графиком.

В 1530 году, готовя документы к получению ордена Св. Якова от императора Карла V сфальсифицировал свою родословную, произведя её к благородной фамилии Бандинелли из Сиены, и отказавшись от отеческого прозвания Брандини. Имел сына Клименте, также скульптора, скончавшегося раньше отца (1534—1555).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ