Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стюарт, Джеймс (археолог)

Стюарт, Джеймс (археолог)

Археологи

британский археолог, архитектор и художник, один из пионеров неоклассицизма в архитектуре


Джеймс «Афинянин» Стюарт (англ. James Stuart, 1713, Лондон — 2 февраля 1788) — британский археолог, архитектор и художник, один из пионеров неоклассицизма в архитектуре. Член Общества дилетантов, созданного с целью изучения античного искусства.

Биография

Стюарт родился в 1713 году в Крид-Лейн, Лондон, в семье шотландского моряка. Вскоре отец умер, и Джеймс зарабатывал своим художественным талантом, поддерживая семью в финансовом отношении. Тем на менее, в 1719 он смог уехать в Италию для усовершенствования художественных способностей. Работал как проводник и художник, изучал латинский, итальянский и греческий языки, интересовался итальянским, древнеримским искусством и архитектурой. Именно в Италии Джеймс Стюарт создал свою первую большую работу — иллюстрированный трактат о египетском обелиске Псамметиха II, а также познакомился с Николасом Реветтом, молодым дворянином из Восточной Англии, архитектором-любителем, который сопровождал его на протяжении Grand Tour. В 1748 году Стюарт присоединился к Реветту, Гэвину Гамильтону и архитектору Мэтью Бреттингему во время поездки в Неаполь. Оттуда они путешествовали через Балканы и порт Пула в Греции. Посетили Салоники, Афины и ионический храм на реке Илиссос, параллельно создавая точные измерения и рисунки древностей.

По возвращении в Лондон в 1755 году Стюарт и Реветт в 1762 опубликовали работу «The Antiquities of Athens and Other Monuments of Greece». Только первый том труда собрал более 500 подписчиков. Именно эта работа стала предтечей возникновения стиля греческого возрождения в европейском искусстве. Художественные иллюстрации Джеймса Стюарта также стали первыми в своем роде и встретили восторженные оценки антикваров, ученых и просто ценителей классической античности. Уильям Хогарт создал сатирическую гравюру в ответ на изящную манеру Стюарта изображать архитектурные детали под названием «Five Orders of Periwigs».

По возвращении в Англию, Джеймс Стюарт также работал как дизайнер интерьеров, разработчик эскиза государственных наград, создав металлический треножник, первый с древнейших времен, а также как архитектор. По его проектам строили и реконструировали загородные, садовые дома и таун-хаусы, в частности Спенсер-хаус.

Умер 2 февраля 1788 в своей усадьбе в Лондоне. Похоронен в крипте знаменитой приходской церкви Лондона Сент-Мартин-ин-зе-Филдс.

Примечания

  1. Glancey, Jonathan. Greece is the Word, London: The Guardian (March 27, 2007). Проверено 16 июня 2007. «He was the Indiana Jones of his day, dodging murderers to pull off astounding architectural coups.».

Ссылки

  • James 'Athenian' Stuart, 1713—1788
  • James ‘Athenian’ Stuart: The Architect as Landscape Painter
  • Susan Weber Soros. James 'Athenian' Stuart. The Rediscovery of Antiquity

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ