Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Баччан, Теджи

Баччан, Теджи

Активисты

12 августа 1914 - 21 декабря 2007

социальный активист, преподаватель и актёр-любитель, жена поэта Хариванша Рая Баччана и мать актёра Амитабха Баччана


Теджи Баччан (в.-пандж. , з.-пандж. , хинди , англ. Teji Bachchan; 12 августа 1914 — 21 декабря 2007) — социальный активист, преподаватель и актёр-любитель, жена поэта Хариванша Рая Баччана и мать актёра Амитабха Баччана. Также известна как близкая подруга премьер-министра Индии Индиры Ганди.

Биография

Теджи Сури родилась 12 августа 1914 года в Лайяллпуре в семье сикхов из касты кхатри — адвоката Сардара Хазана Сингха Сури и его жены Содхи. Её мать умерла, когда ей было три месяца.

Внешние изображения
Теджи с семьей и в молодости
Семейное древо Баччанов

В 1941—1942 годах она познакомилась с преподавателем английского языка из Аллахабадского университета Хариваншем Райем Баччаном и вышла за него замуж, несмотря на сопротивление со стороны обеих семей, вызванное различиями в их происхождении и экономическом положении. Супруги поселились в Аллахабаде, вошли в высшее общество и получили известность благодаря исполнению песен дуэтом на литературных встречах. Здесь у пары родилось двое сыновей: известный актёр Амитабх Баччан и бизнесмен Аджитабх Баччан. В 1952 году, когда муж уехал в Кембриджский университет, чтобы написать докторскую, Теджи осталась в Индии, чтобы заботиться о детях. Живя в Аллахабаде, она стала близким другом дочери Джавахарлала Неру Индиры. Когда Хариванш вернулся из Англии, семья перебралась в Дели. В столице Теджи играла на сцене в пьесах Шекспира, которые перевёл на хинди её муж — «Отелло» и «Макбет». Её увлечение театром в некоторой степени оказало влияние на выбор карьеры её старшим сыном. В 1975 году она появилась в эпизоде фильма «Любовь — это жизнь», главную роль в котором сыграл Амитабх.

Теджи Баччан скончалась в 1:05 после полудня 21 декабря 2007 года в госпитале Лилавати, куда была помещена из-за различных заболеваний, связанных с возрастом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ