Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стэн Ши

Стэн Ши

Бизнесмены

День рождения 18 декабря 1944

тайваньский предприниматель, основатель, генеральный директор и председатель совета директоров компании Acer


Стэн Ши или Ши Чжэньжун (кит. ; род. 18 декабря 1944, Луган, уезд Чжанхуа, Китайская Республика) — тайваньский предприниматель, основатель, генеральный директор и председатель совета директоров компании Acer.

Биография

Закончил Национальный университет транспорта в Синьчжу, получил степени бакалавра и магистра.

В 1976 году вместе с женой Кэролин и 5 партнёрами основал компанию «Multitech International», первоначальный капитал компании составил $25 000, а штат — 11 сотрудников. В 1988 корпорация была переименована в Acer.

В течение первых пяти лет фирма разрабатывала электронные компоненты для тайваньских предприятий, производящих игры. В 80-е годы Acer наладила массовое производство совместимых с IBM персональных компьютеров и вышла на мировой рынок. В результате роста корпорация стала одним из ведущих производителей компьютеров в мире. В результате реорганизации в 2000м году компания Acer была разделены на три корпорации: Acer, Wistron, BenQ.

Стэн Ши возглавлял корпорацию Acer до января 2005-го года.

После выхода в отставку занимался благотворительностью, был специальным представителем президента Тайваня Чэнь Шуйбяня на саммите АТЭС в 2007 в Австралии.

В ноябре 2013 снова возглавил компанию как генеральный директор и председатель совета директоров.

Женат, имеет троих детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ