Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бачиокки, Элиза Наполеона

Бачиокки, Элиза Наполеона

Генералы

03 июня 1806 - 03 марта 1869

аристократка из рода Бонапартов, племянница Наполеона Первого, дочь его сестры Элизы и её мужа, генерала Феликса Бачиокки


Элиза Наполеона Бачиокки (в замужестве — графиня Камарата, также известна, как Мадам Наполеон) (3 июня 1806, Капаннори, Княжество Лукка и Пьомбино — 3 февраля 1869, Колпо, Бретань, Вторая Французская империя) — аристократка из рода Бонапартов, племянница Наполеона Первого, дочь его сестры Элизы и её мужа, генерала Феликса Бачиокки.

Родилась на территории княжества Лукка и Пьомбино, которое Наполеон вручил своей сестре Элизе и её мужу. Её мать покровительствовала искусствам, поэтому в детстве Элизу Наполеону, названную в честь матери и дяди, не раз изображали художники и скульпторы. Из четырёх её братьев трое умерли в младенчестве, а четвёртый в 19 лет погиб в результате падения с лошади.

17 ноября 1824 года во Флоренции она вышла замуж за итальянского аристократа, графа Филиппа Камерата-Пассионеи ди Маззолени (Filippo Camerata-Passionei di Mazzoleni; 1805—1882), и с этого времени была известна, как графиня Камерата. В браке был один сын, Шарль-Феликс-Жан-Батист, но вскоре после его рождения пара по сути разошлась. С мужем жила в Анконе, позже переехала в Триест.

Графиня известна своим приездом в Вену, и попыткой установить связь с жившим на положении привилегированного заключённого сыном императора Наполеона, Наполеоном Вторым (в Австрии его называли герцог Рейхштадтский).

В ноябре 1830 года в Вену прибыла графиня Камарата. Этой молодой женщине, дочери Элизы, в то время было 24 года. Она мало отличалась от матери, только вела себя ещё более необузданно. (…) Она напоминала Наполеона, и дошла до того, что убрала последнюю букву из своего имени (Наполеона), одевалась, как мужчина (…). Ей нравилось фехтование. Она была мужеподобной, властной и бесцеремонной. Она намеревалась похитить герцога, и увезти его во Францию. Его третье письмо дошло до него, второе пропало, а первое перехватили и передали австрийской тайной полиции. Три недели спустя полиция попросила её уехать. Она отправилась в Прагу, и пропала из вида до Второй империи.

— Дэвид Стэктон «Бонапарты. От императора до наших дней.» Москва, «Захаров», 2012. Стр.259

Эдмон Ростан рассказал об этом эпизоде в пьесе Орлёнок (пьеса). Также этому сюжету посвящено стихотворение Марины Цветаевой "Камерата" (Стих в викитеке).

После воцарения своего племянника, Наполеона Третьего, графиня переезжает во Францию, где живёт очень богато, благодаря выплатам от племянника. Её сын, граф Шарль Камерата (20 сентября 1826 — 4 марта 1853) получает ряд высоких государственных должностей, но в 1853 году кончает жизнь самоубийством. Подавленная этим, графиня уезжает в Бретань, владеет поместьем в Колпо и домом в Ренне (Отель де Шатожирон), занимается сельским хозяйством и благотворительностью. Графиня умерла после долгой болезни в 1869 году.

  • Маленькая Элиза Наполеона со своей матерью Элизой Бонапарт. Портрет кисти Франсуа Жерара.

  • Маленькая Элиза Наполеона. Портрет кисти Мари-Гийемин Бенуа.

  • Бюст маленькой Элизы Наполеоны, работы Лоренцо Бартолини.

Литература

  • Дэвид Стэктон «Бонапарты. От императора до наших дней.» Москва, «Захаров», 2012.
  • Jean-Etienne Picaut. Madame Napolon, Princesse Baciocchi, tome 1 : Les tribulations de l’Aiglonne, tome 2 : La providence de la Bretagne, 2007.
  • Antonietta Angelica Zucconi. Napoleona : l’avventurosa storia di una nipote dell’Imperatore', Rome, 2008.
  • Anna Biancoli. Napoleona Baciocchi, Trieste, Edizioni «Italo Svevo», 1980.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ