Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бачинский, Юлиан Александрович

Бачинский, Юлиан Александрович

Активисты

28 марта 1870 - 06 июня 1940

украинский политический и общественный деятель, публицист марксистского толка, один из основателей Русско-украинской радикальной партии и Украинской социал-демократической партии , дипломат


Юлиан Александрович Бачинский (28 марта 1870, Новосёлка, Тернопольщина — 6 июня 1940, Ленинградская область) — украинский политический и общественный деятель, публицист марксистского толка, один из основателей Русско-украинской радикальной партии (1890) и Украинской социал-демократической партии (1899), дипломат.

Биография

Родился в семье ректора Львовской греко-католической духовной семинарии (семья была шляхетского происхождения и носила герб Сас). В становлении его личности заметную роль сыграло непосредственное знакомство с Иваном Франко и Михаилом Драгомановым, а также участие в тайном ученическом кружке еще во время учёбы в Львовской классической гимназии.

Высшее образование получил на юридических студиях Львовского и в Берлинском университетах. Увлёкшись социалистическими идеями, стал одним из участников учредительного съезда и лидеров «молодёжного», социал-демократического, крыла (Евгений Левицкий, Вячеслав Будзиновский, Николай Ганкевич) Русско-украинской радикальной партии — первой политической партии на территории Украины.

В 1895 году Юлиан Бачинский опубликовал книгу «Ukraina Irredenta» («Україна уярмлена»), в которой на основании марксистского анализа зарождения и развития капиталистических отношений в Украине, а также процессов пролетаризации и эмиграции галицких крестьян, первым обосновал необходимость создания Украинского соборного государства под девизом: «Свободная, великая, политически самостоятельная Украина, единая, неделимая от Сяна по Кавказ». При этом автор подчёркивал, что использует термин «Украина» не в национальном, но в территориальном значении, и борьба за её независимость касается всех населяющих её, «без оглядки на то, это автохтон» либо «великоросс, поляк, еврей или немец».

Бачинский, чья книга открывалась эпиграфом из Николая Чернышевского о постоянной смене форм и вытеснении старого новым, считал, что формирование украинской политической нации является противовесом отжившим своё монархиям (Российской и Австро-Венгерской империи) и будет способствовать социально-экономическому и культурному развитию, приближая момент социалистической революции и переустройства мира на интернационалистических началах.

После выхода книги в свет и выступления Бачинского на ІV съезде РУРП постулат политической независимости Украины был включён в программу партии. Однако руководство партии отказывалось трансформировать её в составляющую Социал-демократической рабочей партии Австрии, и Юлиан Бачинский с единомышленниками покинул её, проведя 17 сентября 1899 года в Рабочем доме во Львове учредительную конференцию УСДП. Конференция приняла Гайнфельдскую программу австрийской социал-демократии и избрала руководящий орган партии в составе И. Возняка, Н. Ганкевича и Ю. Бачинского.

На протяжении 1905—1906 годов находился в США и Канаде. Автор исследования «Украинская иммиграция в Соединенных Государствах Америки» (1914).

В условиях, близких к расколу партии, вызванному противоречиями касательно взаимодействия с польскими социал-демократами, Бачинский безуспешно выставлял от УСДП свою кандидатуру на выборах в австрийский парламент в 1911 году. Раскол оформился на съезде в декабре 1911 года, на котором с небольшим перевесом в голосах была внесена поправка с осуждением брошюры Бачинского, и был преодолён только на объединительном съезде в марте 1914 года. В 1915 году Бачинский был мобилизован для службы в одной из тыловых частей австрийской армии в венгерском городе Мишкольце, где он находился до конца войны.

С 1918 года был членом Украинской национальной рады ЗУНР-ЗОУНР в Галиции. Активный участник Украинской революции 1917—1920 годов, Бачинский вместе с тем на протяжении почти всех событий революции и гражданской войны находился за границей, так как был назначен председателем дипломатической миссии УНР в Вашингтоне (август 1919-май 1921 годов).

Не стал возвращаться в Галицию, вошедшую в состав Польши, с 1921 по 1923 годы жил в Вене, затем — в Германии, в Берлине. Поддерживал связь с западноукраинской социал-демократической и националистической эмиграцией. Как организатор социал-демократической партии и марксист, с симпатией относился к СССР и надеялся на возможность сотрудничества с российскими большевиками, что нашло своё отражение в книге «Большевистская революция и Украинцы. Критические заметки» («Большевицька революція і Українці. Критичні замітки»), изданной в Берлине в 1925 и 1928 годах. Приехав во Львов в 1931 году, был арестован польской полицией и осуждён за хранение 21 экземпляра этой книги к году тюремного заключения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ