Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Строгальщиков, Виктор Леонидович

Строгальщиков, Виктор Леонидович

Литература

День рождения 29 мая 1950

русский писатель и журналист


Виктор Леонидович Строгальщиков (род. 29 мая 1950) — русский писатель и журналист. Автор политических триллеров о современной российской жизни.

Биография

Виктор Строгальщиков родился в Приморье, в семье военнослужащего. В 1960-х годах его родители переехали в Тюмень. Учился в Тюменском индустриальном институте. Работал журналистом в различных газетах и на телевидении, был одним из основателей газеты «Тюменские ведомости». В 1990-х был пресс-секретарём губернатора Тюменской области, пресс-секретарём Тюменской нефтяной компании, советником министра топливной энергетики.

Дебютом в литературе стал роман «Слой». Строгальщиков, по его собственным словам, начал писать, вспомнив присказку: если не можешь найти книжку, которую тебе хотелось бы прочитать, — напиши её сам. Роман был опубликован в 1996 году в тюменском издательстве «Софтдизайн» тиражом 50000 экземпляров.

После того, как второй роман Строгальщикова «Слой-2» в 2002 году победил в конкурсе «Российский сюжет», «Слой» был опубликован в московском издательстве «Пальмира». Там же вышли и следующие книги автора. В 2007 году все написанные Строгальщиковым романы («Слой» с двумя продолжениями, «Край», «Стыд») попали в финал премии «Большая книга» как единый цикл.

Сейчас Строгальщиков чередует написание романов с журналистской деятельностью.

Творчество

Действие романов Строгальщикова происходит в знакомой ему Тюмени и Тюменской области, отличается достоверностью описаний, простым языком. Главные герои — журналисты (центральный персонаж Владимир Лузгин — альтер-эго автора), банкиры, политики, нефтяники. Его сравнивают с такими писателями, как Артур Хейли и Юлия Латынина. Критик в «Новом мире» пишет о романах Строгальщикова:

Если бы писателя Виктора Строгальщикова не существовало, его следовало бы придумать — сочинить, сотворить путём алхимических пиар-технологий. Потому что его трёхтомный роман представляет собой зримую реализацию носившихся в воздухе предчувствий крупного произведения о девяностых годах, своего рода батального полотна. <…> Не будет большим преувеличением назвать «Слои» Строгальщикова новой энциклопедией современной русской жизни.

Библиография

  • 1996 — Слой
  • Слой-2
  • Слой-3
  • 2003 — Край
  • 2007 — Стыд
  • 2011 — Долг

Литература

  • Владимир Рогачёв. Жестокие игры // Виктор Строгальщиков. Слой. — Тюмень: 1996

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ