Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стресснер, Альфредо

Стресснер, Альфредо

Президенты

03 ноября 1912 - 16 августа 2006

парагвайский государственный и военный деятель, президент Парагвая с 15 августа 1954 по 3 февраля 1989


Альфредо Стресснер Матиауда (исп. Alfredo Stroessner Matiauda; 3 ноября 1912, Энкарнасьон, Парагвай — 16 августа 2006, Бразилиа, Бразилия) — парагвайский государственный и военный деятель, президент (диктатор) Парагвая с 15 августа 1954 по 3 февраля 1989. Устроив военный переворот, установил репрессивный режим правого и антикоммунистического толка; восемь раз переизбирался на несвободных выборах, пока сам не был свергнут.

Происхождение и начальный период жизни

Альфредо Стресснер родился в 1912 году. Его отец — Гуго Штрёсснер (нем. Hugo Stroessner, Strssner, Strner), баварский эмигрант (из города Хоф), бывший счетовод на пивоварне. Мать, Эриберта Матиауда (исп. Heriberta Matiauda) — из местной богатой семьи, националистка. В 16 лет, после окончания школы, поступил в Государственное военное училище, где проявил неординарные способности и был замечен преподавателями. В 17 лет записался в армию. Принимал участие в войне с Боливией (Чакская война). Быстро рос в чинах, в 1940 году стал майором, в 1946 году — членом Генштаба парагвайской армии, в 1948 — бригадным генералом — самым молодым генералом во всей Латинской Америке.

Приход к власти

В 1947 году диктаторская политика тогдашнего президента Мориниго привела страну к гражданской войне, длившейся 8 месяцев. Пока позиции Мориниго были сильны, Стресснер поддерживал его, но вскоре перешел на сторону Фелипе Моласа Лопеса, которому помог совершить успешный переворот. Лопес недолго удержался в президентском кресле, его сменил, не без помощи Стресснера, Федерико Чавес. Наградой для молодого генерала стало служебное повышение, с 1954 года Стресснер — дивизионный генерал и Главнокомандующий вооруженными силами Парагвая.

5 мая 1954 года при поддержке армии устроил военный переворот и объявил себя президентом. В августе в Парагвае состоялись выборы, проходившие под полным контролем армии, на них была выставлена единственная кандидатура — генерала Стресснера. В результате выборов он стал конституционно избранным президентом.

Правление

Единоличная диктатура

Полномочия Стресснера продлевались в 1958, 1963, 1968, 1973, 1978, 1983 и 1988 годах. Правил на протяжении 35 лет — дольше, чем кто-либо из латиноамериканских глав государств в XX веке, кроме Фиделя Кастро. После прихода к власти объявил осадное положение, которое возобновлялось каждые 90 дней вплоть до 1987 года. К концу своего правления пообещал отменить чрезвычайное положение, но как только студенты начали протестовать против тарифов на проезд в общественном транспорте, взял свои слова обратно.

До 1962 года в стране существовал однопартийный режим; затем были разрешены три партии: правящая Колорадо и две оппозиционных — Либеральная и Фебреристская. На выборах Стресснер оставлял оппозиции не более 10 % голосов, часто на избирательных участках не было бюллетеней оппозиции, кабины для голосования ставились под открытым небом, выборы проходили под прямым наблюдением полиции. При Стресснере в Парагвае формально сохранялись нормы демократии — парламент собирался на сессии, на которых депутаты обсуждали действия правительства, существовала конституция, в которую были записаны основные демократические гарантии. Но фактически вся реальная власть находилась в руках правоконсервативной партии Колорадо во главе с президентом — в эту партию входило почти все взрослое население Парагвая; не вступив в её ряды, невозможно было получить не только место на службе, но зачастую даже кредит в банке.

Диктатор неустанно поддерживал культ своей власти. Каждого прилетающего в Асунсьон встречал огромный портрет генерала в парадном мундире на фоне национального флага. Сам аэропорт носил имя Стресснера, как, впрочем, и город на границе с Бразилией, как десятки школ, улиц, заводов и фабрик. На площадях и улицах, в больших городах и далёких деревнях были вывешены огромные плакаты со словами «Мир и прогресс» как «символ» правления Стресснера. Отсутствие портрета президента в публичном месте могло быть сочтено уголовно преследуемым «интеллектуальным терроризмом». В то же время, в отличие от прочих диктаторов, генерал не прятался за спинами телохранителей, а, напротив, почти каждый вечер в одиночку катался по Асунсьону в автомобиле.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ