Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Страленберг, Филипп Иоганн фон

Страленберг, Филипп Иоганн фон

Историки

офицер шведской армии короля Карла XII в Северную войну, в 1703 г


Филипп Иоганн (Юхан) Табберт фон Страленберг (1676, Штральзунд — 1747, Йетинге) — офицер шведской армии короля Карла XII в Северную войну, в 1703 г. получил чин капитана. После сражения под Полтавой он был взят в плен, отправлен в Сибирь в Тобольск, где пробыл пленником 13 лет. Здесь он собрал богатый этнографический и картографический материал и сведения об открытиях в Северо-восточной части Азии первой четверти XVIII века, которые использовал при создании карты «России и Великой Таттарии 1730 г.» и книги «Историко-географическое описание северной и восточной частей Европы и Азии», выпущенных в свет в Стокгольме в 1730 г.

Биография

Родился в 1676 г. в городе Стральзунде (провинция Померания), расположенном на берегу Балтийского моря. Город входил в состав Ганзейского союза, по мирному договору 1648 г. отошёл к Швеции. Избрав себе военную карьеру, поступил в 1694 г. вольноопределяющимся в шведскую армию. Строил укрепления в Стральзунде и Висмаре. С начала Северной войны в действующей армии. В 1703 г. за участие в штурме и овладении крепостью Торн он получил чин капитана. 31 января 1707 г. за храбрость и отвагу Карл XII пожаловал дворянство и фамилию Страленберг. 27 июня 1709 г. участвовал в Полтавской битве. Был взят в плен (существуют две версии пленения), отправлен в Москву, оттуда в начале 1711 г. в Хлынов, а летом всех пленных офицеров перевели в Тобольск. Живя в Тобольске, работал над составлением географической карты Сибири. Первая, составленная им карта, пропала во время пожара в Тобольске в 1715 г.

«И хотя у меня имелись сведения о том, где находится мой чемодан и карта, однако, как пленный, я не осмелился предъявить свои права на эти вещи, опасаясь неприятных для себя последствий»).

Познакомившись со Страленбергом во время своего пребывания в Тобольске, немецкий учёный Даниил Готлиб Мессершмидт обратился к тобольской администрации с ходатайством отпустить с ним в экспедицию Ф.И. Табберта и Д. Каппеля. Кн. Черкасский своим указом от 27 февраля 1721 года разрешил «швецких арестантов обер-офицера Ивана Филиппова Табберта и ундер-офицера Даниила Каппеля» сопровождать Мессершмидта в его экспедиции . В Сибири побывал в Томске, Нарыме, Абакане, Красноярске, Енисейске.

После заключения Ништадтского мира Страленберг получил разрешение вернуться в Швецию. Выехал из Красноярска в Москву 13 мая 1722 года. В 1723 году фон Страленберг вернулся в Швецию, где получил чин подполковника. В 1740 году назначен комендантом крепости Карлсгам.

Страленберг умер в 1747 году в имении жены своего брата Пера Зигфрида в городе Йетинге.

Научная деятельность

В 1730 году Страленберг издал книгу «Историческое и географическое описание северной и восточной частей Европы и Азии», которая впоследствии была переведена на русский язык. В своей книге Страленберг также привёл различные, часто противоположные, оценки личности Петра I и его деятельности, распространенные в России.

Работы Страленберга представляют собой интересный исторический источник, несущий многие ценные сведения о Западной Сибири начала XVIII века. Отдельный интерес представляет вклад Страленберга в изучение языков коренных народов Урала и Сибири.

Страленберг первым выдвинул теорию об угорском происхождении башкирского народа.

Опубликованные труды

  • «Предварительное сообщение о Великой Татарии и Сибирском царстве» (1726 год) — на немецком языке
  • «Историко-географическое описание Северной и Восточной частей Европы и Азии» (1730 год) — на немецком языке
  • Записки капитана Филиппа Иоганна Страленберга об истории и географии Российской империи Петра Великого : Северная и Восточная часть Европы и Азии / Составители Е. А. Савельева, Ю.Н. Беспятых, В.Е. Возгрин. — М.-Л.: Институт истории СССР АН СССР, 1985-86. — 446 с. — 400 экз. — ISBN отсутствует.

Труды Страленберга переводились в 1736 и 1738 годах на английский язык, в 1757 году на французский, в 1780 году на испанский. На русском языке данный труд был напечатан впервые в 1797 году под заглавием «Историческое и географическое описание полуночно-восточной части Европы и Азии». Выдержки из него о сибирских инородцах публиковались в «Сибирском вестнике» (1888, № 18 — 24.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ