Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стояновский, Николай Иванович

Стояновский, Николай Иванович

Юристы

12 января 1821 - 03 августа 1900

русский юрист, товарищ министра юстиции, действительный тайный советник, статс-секретарь


Николай Иванович Стояновский (1821—1900) — русский юрист, товарищ министра юстиции, действительный тайный советник, статс-секретарь (1895). Известен как активный проводник судебной реформы 1860-х гг.

Биография

Из малороссийских дворян. С 1832 по 1836 год обучался в благородном пансионе в Златополе, Киевской губернии, а затем поступил в Императорское училище правоведения, курс которого окончил в 1841 году с правом на чин коллежского секретаря и в том же году определился на службу в 1-й отдел 5-го департамента Правительствующего сената.

С конца 1840-х годов Стояновский сотрудничал в «Москвитянине» Погодина и «Отечественных записках» Краевского.

С 1850 по 1854 год он был преподавателем практического уголовного и гражданского судопроизводства в училище правоведения и составил руководство к уголовному судопроизводству (1850).

В 1857 году назначен герольдмейстером департамента герольдии Сената и тогда же утверждён в звании директора московского тюремного комитета, в 1859 году назначен членом Комиссии для начертания положения об уездных учреждениях и следственной полиции. В это время им были составлены «Учреждение судебных следователей» и так называемый «Наказ» следователям — узаконения, по которым следственная часть была выделена из ведения полиции и, тем самым, было положено начало отделению судебной власти от власти исполнительной.

В 1861 году назначен статс-секретарем департамента гражданских и духовных дел Государственного совета, членом особой комиссии для начертания проекта положения об акцизе с питей в Империи и комиссии по составлению проекта положения о частных кредитных учреждениях для производства операции по залогу недвижимых имуществ, а в 1862 году — членом и редактором в комиссию для составления проектов законоположении о преобразовании судебной части в России, — при Государственной канцелярии. Вместе с С. И. Зарудным Стояновский настоял на прикомандировании к канцелярии в начале 1861 года образованных юристов — Н. А. Буцковского, Д. А. Ровинского, К. П. Победоносцева и других; благодаря этому кружку юристов удалось направить судебную реформу на рациональный путь.

В 1862 году был назначен товарищем министра юстиции Д. Н. Замятнина, в 1864 году назначен быть во всех заседаниях Государственного совета по делам судебной реформы и представлять объяснения и соображения свои по проектам о преобразовании судебной части. В 1866 году состоял главным редактором газеты «Судебный вестник». Принимал активное участие при введении в действие новых уставов, с 1867 года — сенатор, с присутствованием в уголовном кассационном департаменте, в 1872 году первоприсутвующий этого департамента.

Назначен 1-го января 1875 года членом Государственного совета Российской империи, с присутствованием в департаменте законов. В 1877 году член особых комиссии по преобразованию тюремной части и о пересмотре 2-й главы 1-го раздела уложении о наказаниях, для предварительного рассмотрения дела о введении мировых судебных установлении в Прибалтийских губерниях, в 1881 году член особой комиссии для подробной разработки проектов законоположении об укреплении прав на недвижимое имущество, в 1872 году член особого комитета для общего пересмотра действующих гражданских законов и для составления проекта гражданского уложения.

В 1883 году действительный член Императорского человеколюбивого общества и председатель редакционной комиссии для начертания проекта гражданского уложения, в 1889 году председатель особой комиссии по рассмотрению проекта преобразования канцелярий по принятию прошении на Высочайшее Имя приносимых. В 1894 году председатель особой комиссии при Государственном совете для предварительного обсуждения представления министерства юстиции о преобразовании межевой части. В 1895 году пожалован в статс-секретари Его Императорского Величества и назначен членом особой комиссии при Государственном совете для предварительного обсуждения представлении министром юстиции и финансов по проекту устава о векселях. Принимал деятельное участие в судебной реформе.

Женился на Александре Григорьевне Олениной (1834-1899), дочери Григория Никаноровича Оленина, который оставил воспоминания о своём знакомстве с Пушкиным. Стояновский составил жизнеописание её деда (по матери) Алексея Николаевича Оленина.

Состоял вице-председателем и почётным членом Императорского Русского музыкального общества, многие годы (с момента открытия в 1877 году, до 1895 года) был председателем Юридического общества при Санкт-Петербургском университете. Был почётным членом Московского и Киевского юридических обществ, почётным членом университета Святого Владимира в Киеве, членом Императорского русского географического общества, славянского благотворительного общества.

Удостоен ряда высших российских орденов, до ордена св. Андрея Первозванного включительно. Похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской Лавры вместе с женой, умершей годом ранее. Длинную речь памяти Стояновского как выдающегося деятеля судебной реформы произнёс А. Ф. Кони.

Труды

  • Практическое руководство к русскому уголовному судопроизводству, составленное Николаем Стояновским Москва : Унив. тип., 1858
  • Воспоминание о 5-м и 7-м декабре 1860 года : Воспоминания написано для товарищей, воспитанников Имп. уч-ща правоведения Санкт-Петербург : тип. Правительствующего сената, 1860
  • Очерк жизни Алексея Николаевича Оленина [Санкт-Петербург] : тип. Имп. Акад. наук, 1881

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ