Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стороженко, Николай Владимирович

Стороженко, Николай Владимирович

Историки

29 мая 1857 - 31 октября 1944

русский историк, публицист и педагог


Николай Владимирович Стороженко (укр. Микола Володимирович Стороженко; 29 мая 1862, Великая Круча, Полтавская губерния — 1942 или 31 октября, 1944, Франция) — русский историк, публицист и педагог. Директор 4-й (1895—1909) и 1-й Киевской гимназий (1909—1919). Эмигрант. Автор воспоминаний.

Украинской историографией причисляется также к украинским историкам.

Биография

Происхождение

Николай Стороженко происходил из старинного казацко-старшинского рода Стороженко, занесённого в родословные книги Екатеринославской, Курской, Полтавской и Черниговской губерний. Его дедом был Андрей Яковлевич Стороженко (1790—1858), старшим братом был крупный историк Андрей Владимирович Стороженко (1857 — не ранее 1924), а известный литературовед Николай Ильич Стороженко (1836—1906) приходился ему дальним родственником.

Владел домом в Киеве по адресу: улица Пушкинская, 36.

Первые годы

Николай Стороженко родился 29 мая 1862 года в селе Великая Круча Пирятинского уезда Полтавской губернии в семье крупного землевладельца, инспектора Харьковского университета, подпоручика лейб-гвардии Семеновского полка в отставке Владимира Андреевича Стороженко (1820—1895) и Варвары Ананьевны Стороженко (урождённой Александрович).

Семья в 1867 году переехала в Москву для обучения старшего брата Андрея в Катковском лицее, а затем в университете. Из-за плохого состояния здоровья Николая семья вынуждена была вернуться в Великую Кручу в 1875 году. Заканчивал гимназистское обучение Николай во 2-й Киевской гимназии, которую закончил в 1881 году с золотой медалью.

В этом же году по совету старшего брата Андрея поступил на историко-филологический факультет Университета Святого Владимира в Киеве, который закончил в 1885 году, а в 1886 году получил степень кандидата университета.

В своих воспоминаниях Николай написал:

… мы с братом будто поменялись судьбами — то, что предназначено было сделать ему — стать педагогом, сделал я, а он — земским деятелем; хотя оба мы на всю жизнь сохранили приверженность исторической науке

Оригинальный текст (укр.)   ...ми з братом мов помінялися долями – що йому малося бути педагогом, зробив я, а він – земським діячем; проте обоє ми залишилися на увесь свій вік прихильні до історичної науки

— Стороженко М. В. З мого життя: (Спогади) / Упорядник В. Ульяновський.. — Київ: Либідь, 2005. — 432 с. — (Пам'ятки історичної думки України). — ISBN 966-06-0407-6.

В 1901 году женился на княгине Варваре Давидовне Жеваховой.

Научная и педагогическая работа

С 1895 по 1909 год занимал пост директора 4-й Киевской гимназии, а с 1909 по 1919 год — директора Первой киевской гимназии.

В конце XIX — начале XX вв. публиковался в ряде журналов, в частности, таких как «Киевская старина», «Историческая вестник», «Русская мысль», «Церковь и народ».

С 1902 по 1910 год содействовал старшему брату Андрею в составлении и издании многотомного фамильного архива «Стороженки», содержащего историю рода Стороженко за несколько веков. В богатой отделке и на высоком уровне научной обработки тиражом 200 экземпляров было издано 7 томов фамильного архива, экземпляры которых в настоящее время являются большой библиографической редкостью. Всего было запланировано 8 томов, но 5-й том, в котором планировалось издать письма Николая Ильича Стороженко и Василия Горленко, ввиду недостатка финансовых средств опубликован не был. Археографическая ценность данного архива высоко оценена специалистами, в частности, Дмитрием Багалеем, Александром Оглоблиным, Дмитрием Дорошенко, Вадимом Модзалевским, и в настоящее время он также представляет большое научное значение.

Братья Андрей и Николай Стороженко также финансировали издание «Малороссийского родословника» Модзалевского, изданного 4 томами и содержащего росписи 240 малороссийских казацко-старшинских родов, а также археографического сборника «Очерки Переяславской старины». Был действительным членом Киевского клуба русских националистов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ