Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стороженко, Андрей Владимирович

Стороженко, Андрей Владимирович

Историки

День рождения 12 августа 1857

русский историк, славист, археограф, публицист, литературовед, меценат, земский общественный и политический деятель


Андрей Владимирович Стороженко (укр. Андрій Володимирович Стороженко; 12 августа 1857, Великая Круча, Пирятинский уезд, Полтавская губерния — не ранее 1 января 1926, место смерти неизвестно) — русский историк, славист, археограф, публицист, литературовед, меценат, земский общественный и политический деятель. Эмигрант.

Считается одним из крупнейших специалистов начала XX века по истории Украины XVI—XVII веков. Основные научные интересы распространялись на украинско-польские отношения и деятельность малорусских казаков в Польском государстве в XVI—XVII веках. Выражал консервативный взгляд на историю России. Исследователь и критик украинства и украинского национализма, противник украинофильства.

Украинской историографией причисляется также к украинским историкам.

Биография

Происхождение

Андрей Стороженко происходил из старинного казацко-старшинского рода Стороженко, основателем которого считается Иван Фёдорович Стороженко (?—1693), переселившийся после Андрусовского перемирия (1667 год) на Левобережную Украину и ставший ичнянским сотником (1670—1687 годы), а позднее прилуцким полковником (1687—1692 годы). Род Стороженко занесён в родословные книги Екатеринославской, Курской, Полтавской и Черниговской губерний. Дедом будущего историка был Андрей Яковлевич Стороженко (1790—1858), а известный литературовед Николай Ильич Стороженко (1836—1906) приходился ему дальним родственником.

Андрей Стороженко как старший в роду с конца XIX века владел имениями в Полтавской губернии: при селе Кучаков Переяславского уезда со 1171 десятиной земли и при селе Повстине Пирятинского уезда с 409 десятинами земли, а также майоратными имениями в Келецкой губернии Царства Польского: в Старо-Хенцины Келецкого уезда и Злотники Енджейовского уезда. Также он владел домом в Киеве на Печерске, расположенном по адресу: улица Московская, 11.

Первые годы

Андрей Стороженко родился 12 августа 1857 года в селе Великая Круча Пирятинского уезда Полтавской губернии в семье крупного землевладельца, инспектора Харьковского университета, подпоручика лейб-гвардии Семеновского полка в отставке Владимира Андреевича Стороженко (1820—1895) и Варвары Ананьевны Стороженко (урождённой Александрович) (1829—1895). В семье он был первым, позже родились сестра Мария Владимировна (1859—?) и брат Николай Владимирович Стороженко (1862—1942/1944), ставший впоследствии также известным историком и педагогом.

Его няней-воспитательницей была Ульяна Артёмовна Дуб, прожившая в доме семьи Стороженко 45 лет, и именно от неё Андрей получил начальное образование. В гостях у Стороженко бывал близкий родственник, композитор Николай Лысенко, и в доме часто звучала классическая музыка, иногда в его исполнении, а также в исполнении других музыкантов. Также дом Стороженко часто посещала соседская помещица Мария Александровна Кулачка, увлекавшаяся народными песнями. Благодаря такой атмосфере родители привили Андрею интерес к музыке. Стороженко имели в доме большую библиотеку, в которой было также достаточно исторических материалов, что сделало Андрея библиофилом.

Отец намеревался дать Андрею хорошее образование, и после известия об открытии в Москве классического Императорского лицея Цесаревича Николая (Катковского лицея), принял решение отдать сына в это заведение. В 1867 году семья купила в Москве дом и переехала туда на постоянное жительство.

Предки Стороженко по мужской линии
Дед, Андрей Яковлевич Стороженко (1790—1858) Отец, Владимир Андреевич Стороженко (1820—1895)

Учёба

В этом же году Стороженко поступил в Катковский лицей. В июне 1875 года он закончил его с серебряной медалью. В Москве частым гостем семьи был родственник и известный литературовед Николай Ильич Стороженко, который познакомил Андрея с лучшими образцами русской литературы.

Семья планировала оставаться в Москве на время университетской учёбы Андрея, но плохое состояние здоровья младшего сына Николая вынудило её вернуться в Великую Кручу. В результате Андрей в 1875 году поступил в Университет Святого Владимира в Киеве на славяно-русское отделение историко-филологического факультета.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ