Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стецура, Татьяна Сергеевна

Стецура, Татьяна Сергеевна

Юристы

День рождения 02 ноября 1984

российский юрист


Стецура, Татьяна Сергеевна — российский юрист. Бурятский правозащитник, бывшая политзаключённая по статье 282 УК РФ по обвинению в возбуждении ненависти к армии, МВД и ФСБ. Член Демократического Союза, сопредседатель БРО ОДД «Солидарность», организатор «Стратегии-31» в Бурятии.

С 2007 года по 2010 год занималась преподавательской и адвокатской деятельностью в г. Улан-Удэ. 31 декабря 2010 года арестована и лишена адвокатского статуса. 19 января 2011 года освобождена из СИЗО. С 2011 года по 2012 год участвовала в работе «Гражданского движения» и в протестных событиях в Москве, организовывала коллективные голодовки, подписала заявление «Антинавального комитета», выступавшего против узурпации протеста узкой группой московских оппозиционных лидеров и лично Алексеем Навальным. С 2012 года по 2013 год осуществляла судебную защиту интересов жителей Краснодарского края, пострадавших от наводнения в городе Крымск, участвовала в общественном расследовании обстоятельств трагедии.

Биография

Родилась 2 ноября 1984 года в посёлке Нижнегорский Крымской области в семье военнослужащего. Около 1995 года переехала в г. Улан-Удэ (Республика Бурятия, РФ). В 2007 году с отличием закончила юридический факультет Восточно-Сибирского государственного технологического университета. Работала преподавателем юридических дисциплин. Исследовала тему правового статуса правозащитных некоммерческих организаций. До ареста по уголовному делу являлась адвокатом коллегии адвокатов Республики Бурятия. Работает в должности юриста в улан-удэнском юридическом агентстве «Защита», оказывает правовую помощь населению.

Политические взгляды, членство в политических организациях, протестные акции

С 2007 года состоит членом улан-удэнского отделения незарегистрированной партии Демократический Союз. В 2008 году выступила в качестве одного из учредителей местного отделения движения «Солидарность», в 2010 году выбрана в сопредседатели Бурятского регионального отделения движения «Солидарность» и вошла в оргкомитет «Стратегии-31» в Бурятии.

В 2009 году входила в оргкомитет антифашистского митинга против убийства в Москве выходца из Бурятии Баира Самбуева. Приняла участие в организации митингов, сходов и круглых столов в г. Улан-Удэ, Петровске-Забайкальском, Чите и др., а также в Москве. Неоднократно бывала задержана. В 2010 году стала одним из учредителей улан-удэнской организации «Коалиция за свободные выборы», боровшейся за сохранение прямых муниципальных выборов.

Выступала против ст.ст. 280, 282 УК РФ, 2007-2012 годах неоднократно выступала за освобождение Бориса Стомахина, как политзаключённого по данным статьям. В то же время Б. Стомахин подвергал критике деятельность Стецуры и Низовкиной за "прекраснодушное народничество" и "спасение закрываемых бурятских школ и крымских потопленцев в 2011-13 гг. по Низовкиной и Стецуре".

Уголовное преследование, арест, лишение адвокатского статуса

В 2009 году по факту публикации в общественно-политическом издании «Свободное слово» двух авторских статей и листовки ДС г. Улан-Удэ было возбуждено уголовное дело по 282-й статье УК РФ против Татьяны Стецуры и Надежды Низовкиной. Их обвинили в разжигании вражды и ненависти к МВД, ФСБ, вооружённым силам и ФСИН. 31 декабря 2010 года, перед митингом «Стратегии-31», они были взяты под стражу.

Подсудимые отказывались от адвокатов и защищали себя самостоятельно. Во многом по этой причине, находясь в СИЗО, Стецура была лишена адвокатского статуса заседанием Адвокатской палаты. Вместе с тем, по официальной версии, она была лишена статуса адвоката за отсутствие отчислений в Адвокатскую палату.

После ареста в СМИ появилась информация о том, что подсудимые неожиданно для всех признали свою вину, со ссылкой на их коллегу по БРО «Солидарность». В частности, информационное агентство «Байкал Дейли» привело следующее утверждение Сергея Дамбаева: «Раньше они всегда говорили, что не признают и не считают свои действия уголовным преступлением, а также заявляли, что не намерены сотрудничать со следствием. Но сегодня они заявили о том, что признают обвинение». Однако, по другим сведениям, подсудимые не сотрудничали со следствием. Согласно общей линии защиты, обе подсудимые с самого начала высказывали самообвинительную позицию, принципиально признавали факт совершения инкриминируемых деяний и объявляли ст. 282 УК РФ нелегитимной, добиваясь отмены всех антиэкстремистских статей УК РФ. В частности, Стецура в последнем слове требовала отмены цензурных ограничений свободы слова и, пока оно существует, требовала себе максимально сурового наказания.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ