Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стефан Драговол

Стефан Драговол

Монархи

сербский феодал, полунезависимый правитель в регионе Северо-Восточной Македонии и горного массива Рила


Стефан Драговол, так известен как Хрельо или Хрельо Охмучевич (ум. 27 декабря 1342) — сербский феодал, полунезависимый правитель в регионе Северо-Восточной Македонии и горного массива Рила. Вассал сербских королей Стефана Милутина, Стефана Дечанского и Стефана Душана.

Он известен восстановлением Рильского монастыря в Болгарии в 1334—1335 годах.

Биография

Хрельо впервые упоминается в 1320-х годах в качестве сербского военачальника, участвовавшего в Гражданской войне в Византийской империи. Со своим военным отрядом Хрельо прибыл на помощь византийскому императору Андронику II Палеологу. К этому времени Хрельо был правителем большого домена в регионе Штип (современная Республика Македония). В начале 1330-х годов он расширил свои владения за счет Струмицы.

В 1334—1335 годах Хрельо восстановил церковь в Рильском монастыре и построил так называемые башни Драговола, оборонительную башню в монастыре, которая сохранилась до наших дней.

Каменная башня — 23 метров (75 футов) и имеет почти квадратный фундамент. Есть пять этажей, не считая подвала, на верхнем этаже находится церковь, посвященная Преображению Господня. В часовне сохранились фрагменты фресок 14 века. Считается, что башня Хрельо использовалась в качестве защиты для монахов, а также для хранения ценностей, в качестве тюрьмы или места для изоляции психически больных людей. В Башне была сделана двухэтажная колокольня в 1844 году. С 1983 года башня Драговола была взята под защиту ЮНЕСКО.

Хрельо Драговол жертвовал недвижимость в долине реки Струмица в монастырь Хиландар на Афоне. Он также выделял деньги на строительство церкви Святых Архангелов в Стипе.

В конце 1330-х годов Хрельо отделился от Сербии и стал самостоятельным правителем в районе Струмицы. Он официально признал верховную власть византийского императора, но обладал большой политической самостоятельностью. Его вотчина находилась на границе Сербского царства с Болгарией и Византийской империей.

Во время новой гражданской войны в Византийской империи (1341—1347) Хрельо искал союзников на обеих сторонах. Он поддерживал Иоанна Кантакузина, который пожаловал ему во владение город Мелник и звание протосебастоса. Несмотря на это, Хрельо в этом конфликте преследовал свои интересы.

Летом 1342 года Иоанн Кантакузин понес тяжелые потери в гражданской войне и отступил к Стефану Душану в Сербию. Кантакузин согласился принести в жертву своего союзника в обмен на поддержку Стефана Уроша Душана. Хрельо вынужден был признать сюзеренитет Сербии и уступил город Мелник.

27 декабря 1342 года Стефан Драговол скончался в Рильском монастыре. Согласно болгарским источникам, он был убит сербскими наемниками, нанятыми царем Стефаном Душаном. Незадолго до смерти Хрельо стал монахом под именем Харитон в этом монастыре. Он был похоронен в возрожденным им сами Рильском монастыре.

В болгарском и сербском фольклорах Хрельо прославился как союзник Кралевича Марко и защитник народа от турок-османов.

Источники

  • Hrelja on Istorijska biblioteka
  • Политика, Београд, 10. октобар 1930, Странa 6, Станоје Станојевић

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ