Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стерсте, Элза

Стерсте, Элза

Литература

18 марта 1885 - 19 апреля 1976

латвийская поэтесса, писательница и переводчица


Элза Стерсте (латыш. Elza Strste, в замужестве Вирза, латыш. Virza; 18 марта 1885 — 19 апреля 1976) — латвийская поэтесса, писательница и переводчица. Дочь юриста и языковеда Андрея Стерсте, жена писателя Эдварта Вирзы, бабушка писательницы и дипломата Анны Жигуре.

Окончила Санкт-Петербургскую консерваторию по классу фортепиано (1906), затем изучала французскую литературу в Сорбонне, защитив диплом об эстетике Шарля Бодлера. По возвращении из Парижа опубликовала первую книгу стихов «Прелюдии» (латыш. Preldijas; 1913). Жила в Елгаве, преподавала музыку и французский язык. В 1920 г. вышла замуж за писателя Эдварта Вирзу, на следующий год родилась их дочь Амариллис. Переводила с французского языка стихи (в том числе для составленной её мужем в 1931 году антологии французской поэзии), перевела также на латышский язык роман Эльзы Триоле «Розы в кредит». Вслед за первым сборником стихов Стерсте выпустила ещё три — и три книги прозы, в том числе роман «Жизнь Андрея Зиле» (латыш. Andreja Zles dzve; 1937), прототипом для главного героя которого послужил её отец. Кроме того, Эльзе Стерсте принадлежат книги о Корнеле, Расине и Мольере и переводы латышских дайн на французский язык.

В марте 1944 года Стерсте в числе 188 политических и культурных деятелей Латвии подписала меморандум с требованием восстановления независимости Латвии.

В январе 1951 г. была арестована по делу так называемой «французской группы» — кружка латышских интеллектуалов, собиравшегося на частной квартире для обсуждения французской культуры. Как одна из организаторов этой группы 65-летняя Стерсте была приговорена к 25 годам лагерей. В 1955 г., будучи выпущена на поселение, Стерсте перенесла инсульт, после которого осталась частично парализована. В 1956 г. она вместе с другими участниками «французской группы» по амнистии вернулась в Латвию.

В начале 1960-х гг. произведения Стерсте начали вновь появляться в латвийской печати. В 1967 г. вышла книга стихов «Отблески: Избранное, 1903—1966» (латыш. Atstari: Izlase, 1903—1966), на которую откликнулся рецензией журнал «Дружба народов». За ней последовали ещё три прижизненных книги, включавших стихи, прозу, стихи для детей.

В 2005 году внучка Стерсте, Анна Жигуре, опубликовала посвящённую ей книгу «Марселина» (латыш. Marselne), названную по поэтическому имени, которое использовал Эдвартс Вирза в своих обращённых к жене стихотворениях. В книгу вошли и стихи самой Стерсте, и рассказ о ней.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ