Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стерликов, Анатолий Егорович

Стерликов, Анатолий Егорович

Литература

русский советский писатель-натуралист


Анатолий Егорович Стерликов (род. 1944) — русский советский писатель-натуралист.

Биография

А. Е. Стерликов родился в 1944 году в Семиречье (на юго-востоке Казахской ССР). Выпускник Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова.

Проходил действительную военную службу на флоте, был старшиной рейдового катера Краснознамённой Каспийской флотилии. Состоял в ВЛКСМ, однако был исключён из него за организацию на катере литературного кружка, не санкционированного политотделом.

После демобилизации был корреспондентом журнала «Вокруг света», ездил с командировками по Советскому Союзу. Участвовал в экспедициях в Тянь-шане, по исследованию Печорского угольного бассейна, в гидрологической экспедиции по исследованию древней дельты Сырдарьи и других, странствовал по пустыне Муюнкум. Впечатления от увиденного вошли в книги «За синим барханом», «Камышовые странники», «Горит свеча в палатке», «Куширь болотная» и другие, многие из которых предназначены для детей и юношества. Публикуется в журналах «Наш современник», «Царское село», «Ленинградский вестник».

Член Союза писателей России.

В настоящее время свободное время посвящает путешествиям по лесным чащобам Вытегорщины.

Общественная деятельность

В 2006—2008 был секретарём правления Союза писателей России и ответственным секретарём его Ленинградской областной организации.

Член КПРФ с 2005 года.

Сотрудничает с радиогазетой «Слово».

Активно выступает против нанесения вреда природе, автор очерков на экологическую тему.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ