Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Степовой, Михаил Гаврилович

Степовой, Михаил Гаврилович

Генералы

генерал-лейтенант, директор Штурманского училища, член Адмиралтейств-совета


Михаил Гаврилович Степовой (1769—1845) — генерал-лейтенант, директор Штурманского училища, член Адмиралтейств-совета.

Родился в 1769 году. В 1785 году поступил в Корпус чужестранных единоверцев и, будучи еще на ученической скамье, в 1789 году участвовал в Роченсальмском сражении со шведами.

Окончив в 1790 г. курс в корпусе и произведённый в мичманы, он состоял в действующем флоте, в составе которого был в Красногорском и Выборгском сражениях.

Плавая затем по Балтийскому и Немецкому морям, совершал частые кампании из Кронштадта в Архангельск и обратно, а также в различные морские пункты Западной Европы. Участвуя в ряде небольших, но опасных стычек, Степовой постепенно повышался по службе (капитан-лейтенант с 1800 года), получил несколько знаков отличия и в 1811 г. был произведён в капитаны 2-го ранга вместе с назначением инспектором Штурманского училища в Кронштадте. Последнее в следующем году, ввиду опасений, что Кронштадт сделается театром военных действий, было переведено в Свеаборг, куда последовал и Степовой.

Повышенный в 1819 году в капитаны 1-го ранга, а затем в 1826 году в капитан-командоры, он после переименования училища в Штурманскую роту был назначен её директором и это место сохранил и тогда, когда учреждение в 1827 г. вновь было переименовано — в Первый штурманский экипаж.

В конце 1827 года он получил должность инспектора Корпуса штурманов, причем тогда же был переименован в генерал-майоры; в генерал-лейтенанты произведён в 1835 г., а два года спустя назначен членом Адмиралтейств-совета, каковым и оставался до самой смерти, последовавшей 7 апреля 1845 года (в РБСП ошибочно указано 6 декабря 1845 года). Похоронен на Волковом православном кладбище.

В течение долголетней службы получил ряд орденов и знаков отличия, в том числе — св. Георгия 4-й степени (26 ноября 1807 года, (№ 1884 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова), св. Анны 2-й степени и св. Владимира 3-й степени.

Источники

  • Волков С. В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. — Т. II. Л—Я. — М., 2009.
  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.
  • Саитов В. Петербургский некрополь. Т. 4. — СПб., 1913.
  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). — СПб., 1869.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ