Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Степанцов, Вадим Юрьевич

Степанцов, Вадим Юрьевич

Литература

День рождения 09 сентября 1960

поэт и музыкант


Вадим Юрьевич Степанцов (9 сентября 1960, Узловая, Тульская область) — поэт и музыкант. Создатель Ордена куртуазных маньеристов и музыкальной группы «Бахыт-Компот». Автор текстов для групп «Браво» («Король Оранжевое лето», «Добрый вечер, Москва»), «На-На» и «Тату».

Биография

Ранние годы

Родился в семье технических интеллигентов, окончивших Тульский горный институт. Мать — украинка, до замужества носившая распространённую в Запорожье фамилию Вертепа. Дед с отцовской стороны принимал участие в раскулачивании на Смоленщине, позже стал главным редактором смоленской партийной газеты, в конце 1930-х годов был репрессирован.

Данные о месте рождения противоречивы. Официальный сайт Степанцова сообщает, что он родился 9 сентября 1960 года в Туле. Однако в других источниках, в том числе в интервью, местом рождения назван город Узловая Тульской области (47 км к юго-востоку от Тулы). В 2016 году в программе «Соль» Захара Прилепина Степанцов заявил, что родился в Донецке (тогда Сталино), но сразу же после рождения был увезён в Тулу.

Первые поэтические опыты приходятся на возраст семи лет:

Материнское тепло как второе солнце. Материнское тепло делает потомцев.

Есть в Африке деревья — баобаб, он сильный и могучий. И в Африке, я думаю, считают так — что он, он самый лучший.

Учился в Узловской средней школе № 22, неподалёку от типовой блочной пятиэтажки по адресу улица Гагарина, 43, в которой жила семья. По окончании школы Степанцов намеревался поступить на географический факультет МГУ, однако по дороге в Москву ему встретилась сестра школьного приятеля, убедившая юношу сдать документы в Московский технологический институт мясной и молочной промышленности. Степанцов окончил три курса этого учебного заведения, проходил практику на Микояновском мясокомбинате и впоследствии неоднократно отмечал в интервью, что в истории литературы лишь два человека учились на инженера-технолога мясомолочной промышленности: он и Джером Сэлинджер.

Покинув институт, был призван на срочную службу в полк связи войск КГБ в подмосковной Малаховке. После конфликта со старослужащими самовольно оставил часть, но уже на вторые сутки был задержан и направлен на обследование в московскую психиатрическую клинику № 15, откуда вышел через четыре месяца с диагнозом «психопатия». По словам Степанцова, в этой истории сыграл свою роль и тот факт, что в его тумбочке были найдены брошюры «Истина и пути её познания» и «Христианский экуменизм: вчера и сегодня».

По возвращении в Узловую диагноз помешал устроиться на местный химический завод. Работал грузчиком, слесарем-сантехником, вырубщиком жёстких кожизделий.

В 1983 году Степанцов с третьего раза прошёл творческий конкурс, сдал экзамены и поступил в Литературный институт на семинар Льва Ошанина. Жил в общежитии Литинститута на улице Добролюбова, 9/11. В середине 1980-х Степанцов знакомится с Евгением Хавтаном и пишет для группы «Браво» тексты нескольких песен, в том числе и главный хит «Король Оранжевое лето». Первая поэтическая публикация при участии Риммы Казаковой состоялась в альманахе «Поэзия». Стихотворение «Деньги» было опубликовано под коллективным псевдонимом Ефим Самоварщиков.

Деньги имеют способность куда-то деваться. Деньги в стремлении смыться, похожи на птиц. Эдак бывает, уцепишь пучок ассигнаций, Глядь — разлетелись на книги, вино и девиц…

Затем «Литературная учёба» публикует стихотворение «Молодой иностранец в красивой машине». В 1988 и 1989 годах у Степанцова две громкие публикации — выходивший в то время многомиллионным тиражом журнал «Новый мир» печатает его подборки в 3-м и 12-м номерах. Он стремительно входит в число наиболее известных молодых поэтов.

В 1988 году Степанцов с отличием окончил Литинститут. 22 декабря 1988 года вместе с Виктором Пеленягрэ подписал манифест, возвестивший о создании Ордена куртуазных маньеристов. Великий магистр Ордена. В 1989 году Вадим Степанцов и Константэн Григорьев создали, по их выражению, вандал-рок-банду «Бахыт-Компот», первыми известными песнями которой стали «Девушка по имени Бибигуль», «Анархистка» и «Пьяная помятая пионервожатая». В 1990 году вышел первый альбом группы — «Кисло». Музыканты выступали с концертами в клубах, причём зачастую гонораром служил ящик пива. Последний альбом «Бахыт-Компота» — «Полигимния», Warner Music Russia, 2014.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ