Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Степанос Рошка

Степанос Рошка

Литература

12 августа 1670 - 31 октября 1739

армянский писатель и церковно-культурный деятель, епископ армяно-католический церкви


Степанос Рошка (арм.  , польск. Stefano Roska; 12 августа 1670, Каменец — 31 октября 1739, Станислав) — армянский писатель и церковно-культурный деятель, епископ армяно-католический церкви. Автор философско-богословских, исторических и лингвистических трудов. Именовался также Рошкян, Степанян (по имени отца, которого также звали Степанос), Каменаци, Лехаци (т. е. Польский).

Жизнь и деятельность

Родился в 1670 году в Каменеце, в семье армянского священника, там же получил начальное образование. Продолжает обучение в Львове, в 1690 году уезжает в Рим. Через год поступает в Урбанианский университет, после окончания которого в 1700 году получает степень доктора философских и богословских наук и становится католическим священником. В 1700 году встретился в Риме с Исраэлом Ори и его соратником Минасом вардапетом. По просьбе Ори Степанос переводит с армянского на латинский адресованное Папе Римскому письмо сюнийских меликов. Был знаком и с другими деятелями армянской освободительной борьбы — Хачатуром Ерзнкаци, Нерсесом Ереванци, Степаносом Шехриманяном, Товма Ванандеци, а также с основателем армяно-католического монашеского ордена Мхитаром Себастаци. Из Рима уезжает в Константинополь, в 1701 году возвращается в Польшу. Занимает здесь высокие церковные должности — был деканом церквей Подолии и Покутия . В 1713 году становится епископом армяно-католической общины Каменеца, в 1715 — заместителем главы всей армянской общины Польши. Это был сложный период для армян Галиции и Трансильвании, которые, принимая католицизм, быстро ассимилировались с местным населением. Рошка развел широкую культурную деятельность, пытаясь укрепить у армян-католиков чувство национальной идентичности и их принадлежности к армянскому языку. К ассимилированным армянам относился критически, считая что «их судьба уже решена». Создавал культурно-национальные организации в Каменеце, Львове и Станиславе, устанавливал уставы для армянских общин Польши.

Владел армянским, польским, латинским, греческим и итальянским языками. Оставил богатое научно-литературное наследие, в котором особое место занимает его армяно-латинский словарь. Большинство трудов, включая словарь, остаются неизданными. Долгое время существовало мнение, что его авторству принадлежит и сохранившийся в одной рукописи армяно-польский словарь, однако в 1960-х годах польскими востоковедами было установлено, что словарь составлен значительно позже, в середине XIX века, и автором его является С. Мошоро, который использовал как основу для своей работы армяно-латинский словарь Рошки.

Труды

  • «Книга философии» (арм.  ) или «Введение в аристотелеву философию» (арм.  )
  • «Логика» (арм. )
  • «Нравственное богословие» (арм.  ) или «Школьное богословие» (арм.  »)
  • «Армянский Маштоц» (арм.  )
  • «Грамматика армянского языка» (арм.  )
  • «Биография армянских епископов Польши» (арм.  )
  • «Хроника или церковная летопись» (арм.  )
  • «Сокровищница армянского языка или Степанский словарь» (арм.  )

Стапанос написал также книгу «О ереси» (арм.  ), которая пока не обнаружена. Его авторству принадлежат и переводы с латинского на армянский нескольких богословских книг, среди которых особо значимы «Истолкование христианского учения» Роберто Беллармина и «Дверь милости Божьей» (издан в 1702 году, в Венеции). Рукописи сочинений Рошки хранятся в Венеции, Вене, Ливане, Ватикане и Кракове.

Комментарии

  1. Самуэл Мошоро, также Николай Мошоро — армянский епископ Могилёва в 1822—1854 годах.
  2. Амазасп Воскян (01.07.1895, Хандадзор, Османская империя — 25.02.1968, Вена, Австрия) — армянский историк и филолог, член Венской конгрегации Мхитаристов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ