Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Степанова, Розалия Михайловна

Степанова, Розалия Михайловна

Литература

День рождения 26 декабря 1934

Михайловна Степанова   эссеист и писатель


Розалия Михайловна Степанова (26 декабря 1934 г., бывший Советский Союз)  эссеист и писатель. Пишет на русском языке.

Биография

  Розалия Степанова (Rozalia Stepanova) родилась в Харькове 26 декабря 1934 г. Родители – Михаил Исаакович Рабинович и Зина Зусьевна Фельдман, муж Игорь Вячеславович Степанов. В 1937 г. c семьёй переехала в Москву, откуда в 1941 г. эвакуировалась в Челябинск. По возвращении окончила школу №43, известную не только шефством над ней Дома ученых (см. публикации журнала “Огонек”), но своим директором, заслуженной учительницей РСФСР Любовью Георгиевной Багдасаровой, которая в 1937-1939 г.г. не побоялась приютить у себя дома учеников, чьи родители были репрессированы.

   В 1952 г. поступила в Московский Нефтяной институт (ныне – Российский государственный университет нефти и газа), выгодно отличавшийся от большинства Московских ВУЗов тем, что, благодаря своему директору А. Г. Сердию, здесь при приёме не дискриминировали евреев.

Получив в 1957 году диплом инженера по автоматизации нефтеперерабатывающих производств (эквивалент степени Master of Science), Розалия Степанова работала инженером-проектировщиком и научным сотрудником в КБ и НИИ, а также научным редактором во Всесоюзном издательстве "Химия".

   Когда на волне потепления отношений США и СССР президент Рейган получил разрешение президента Горбачева впервые открыть в СССР филиал американского университета и под крылом бизнес-школы Нью-Йоркского Touro College в Москве удалось начать занятия на факультете иудаизма, Розалия Степанова была в числе тех, кто ринулся получать знания, доступ к которым в советское время был полностью перекрыт. В период трехмесячной стажировки в Израильской Ешиве “Алон Швут”, она убедила профессора Иерусалимского университета Элияху Рипса написать ознакомительную работу об открытых им Кодах Торы и приняла участие в её создании. В результате, статья "Скрытый код в Книге Бытия" была напечатана в московском журнал «Урания», что явилось первой публикацией об этом открытии на русском языке. Окончив в 1996 г. Московский филиал Нью-Йоркского Touro college (первый выпуск в России), Розалия Степанова получила степень бакалавра искусств в области иудаики (Bachelor in Arts, Judaic Studies).

   С 1997 по 2000 г.г. (до отъезда в США) она вместе с партнером организовала и успешно вела в Московском Израильском Культурном Центре семинар по иудаизму и клуб интеллигенции "Семейных круг», где прочитала более 80 лекций из разработанных ею курсов:

  1. Коды Торы (по материалам проф. Элияху Рипса);
  2. Живая нить еврейской традиции;
  3. Выдающиеся деятели мировой цивилизации в их соприкосновении с иудаизмом;
  4. Деятели «Серебряного века» русской культуры о судьбах еврейства.

   Руководство Израильского Культурного центра высоко оценило деятельность Розалии Степановой по ознакомлению московской интеллигенции с духовными богатствами еврейского народа и их влиянием на мировую историю и культуру, отметив, что её усилия способствовали возврату многих евреев к ценностям иудаизма.

   На основе своего выступления на 1-й Международной Астрологической Конференции в Москве, Розалия Степанова опубликовала в журнале "Наука и Религия" статью "Сокровенный смысл экзальтации планет" .

   Для восполнения искусственно созданного в советские времена вакуума информации по еврейской мистике Розалия Степанова перевела на русский язык книги: «Зогар. Книга Сияния» под ред. проф. Гершома Шолема и Зеев Бен Шимон Халеви «Каббала. Традиция тайного знания» , вела раздел иудаики Отделения древних знаний Международной академии энергоинформационных наук, почётным членом которой была избрана в 1999 г.

  По прибытии в США в 2000 г. читает в еврейском общинном центре Филадельфии JCC Klein Life серию лекций по широкому спектру мировой культуры в её соприкосновении с еврейством, а также ведёт семинар по глубинам иудаизма в компьютерный век.

   Регулярно публикуется в русскоязычной прессе США (Филадельфия, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго), а также в интернет-журналах США и Германии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ