Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Степанов, Юрий Александрович

Степанов, Юрий Александрович

Генералы

20 февраля 1893 - 05 сентября 1963

генерал-майор Советской Армии


Юрий Александрович Степанов (1893—1963) — генерал-майор Советской Армии.

Биография

Юрий Степанов родился 20 февраля 1893 года в Санкт-Петербурге. В 1911 году он окончил гимназию и поступил на учёбу в Николаевское инженерное училище, окончил его в 1914 году. В 1918 году Степанов пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1920 году он окончил Военно-инженерную академию, после чего остался в ней ассистентом механической кафедры. Позднее преподавал в Военной академии бронетанковых и механизированных войск, дослужился в ней до должности заместителя по специально-технической подготовке начальника академии.

Степанов внёс большой вклад в танкостроительную науку, особенно в области разработки двигателей внутреннего сгорания. Являлся автором более чем 60 научных работ, в том числе учебника «Конструкция и расчёт автотракторных двигателей». Последние годы жизни он преподавал на кафедре автотракторных двигателей. Скончался 5 сентября 1963 года, похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, профессор. Был также награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ