Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Степанов, Сергей Аркадьевич

Степанов, Сергей Аркадьевич

Юристы

День рождения 19 февраля 1955

российский юрист, доктор юридических наук, профессор, директор Института частного права


Сергей Аркадьевич Степанов (род. 19 февраля 1955, Ленинград) — российский юрист, доктор юридических наук, профессор, директор Института частного права.

Биография

В 1976 году окончил с отличием Свердловский юридический институт (ныне — Уральская государственная юридическая академия) по специальности «Правоведение». После окончания института работал следователем в прокуратуре Читинской области, затем старшим следователем в прокуратуре г. Каменска-Уральского.

С 1997 г. является директором научно-исследовательской организации «Институт частного права», с 1999 года — доцент, с 2005 года — профессор кафедры гражданского права Уральской государственной юридической академии.

В феврале 2000 г. защитил диссертацию на соискание степени кандидата юридических наук в Уральской государственной юридической академии на тему «Предприятие как имущественный комплекс по Гражданскому кодексу Российской Федерации». В декабре 2004 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Система объектов недвижимого имущества в гражданском праве: теоретические проблемы». В 2008 г. присвоено ученое звание профессора по кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии.

Награды и звания

В апреле 2009 г. присвоено звание Почетного профессора Пекинского Объединенного Университета и подтверждено в октябре 2011 года.

В декабре 2011 г. присвоено звание почетного профессора Национального юридического университета (гор. Джодхпур, Индия).

В декабре 2013 г. стал лауреатом юридической премии Свердловской области «Персона года» в номинации «За вклад в развитие правового просвещения» (г. Екатеринбург).

Основные труды

Имеет более 45 публикаций, из них 9 монографий, 20 иных научных работ, 16 учебных и учебно-методических изданий, используемых в педагогической практике.

Под редакцией С. А. Степанова, в частности, выпущены Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный, учебно-практический), Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (учебно-практический), учебник «Гражданское право» (в 3-х тт.) (совместно с С. С. Алексеевым).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ