Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Степанов, Никита Андреевич

Степанов, Никита Андреевич

Герои

13 октября 1913 - 22 сентября 1953

помощник командира сабельного взвода 58-го кавалерийского полка , гвардии старший сержант, Герой Советского Союза


Никита Андреевич Степанов (13 октября 1913 года, дер. Васильевка — 22 сентября 1953 года) — помощник командира сабельного взвода 58-го кавалерийского полка (16-я гвардейская кавалерийская дивизия, 7-й гвардейский кавалерийский корпус, 61-я армия, Центральный фронт), гвардии старший сержант, Герой Советского Союза.

Биография

Никита Андреевич Степанов родился 13 октября 1913 года в деревне Васильевка ныне Ермекеевского района Башкирии. Русский. Получил начальное образование. До призыва в армию работал в колхозе.

В Красной Армию призван в январе 1942 года Ермекеевским райвоенкоматом.

На фронте Великой Отечественной войны с марта 1943 года.

Помощник командира сабельного взвода 58-го кавалерийского полка (16-я гвардейская кавалерийская дивизия, 7-й гвардейский кавалерийский корпус, 61-я армия, Центральный фронт) гвардии старший сержант Н. А. Степанов особо отличился при выполнении сложных задач в разведке при подготовке к форсированию реки Днепр 26 сентября 1943 года у деревни Нивки Гомельской области.

После войны вернулся в деревню Васильевку, работал объездчиком в Ермекеевском лесничестве.

Умер 22 сентября 1953 года, похоронен в деревне Васильевка.

Подвиг

«…При форсировании реки Днепр… тов. Степанов под покровом ночи вдвоём с товарищем переправился на рыбачьей лодке на правый берег, действуя осторожно и смело, вошёл в траншею противника, заколол одного солдата ножом и одного захватил в плен, и переправил его на правый берег Днепра, доставил в штаб полка.

В бою за населённый пункт Галки тов. Степанов получил задачу вдвоём с товарищем перебраться в тыл противника и установить местонахождение его огневых точек. Ночью они вышли на выполнение задачи. Сняв бесшумно 2-х человек, смелые разведчики зашли в тыл фашистов… Установив точно местонахождение огневых точек, разведчики утром вернулись в полк, а спустя полчаса наши артиллеристы громили огневые точки противника».

Звание Героя Советского Союза присвоено 15 января 1944 года.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (15.01.1944);
  • орден Ленина (15.01.1944).

Память

Именем Героя названа улица в с. Ермекеево; его имя высечено на мраморной плите, установленной в одном из залов Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ