Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Степанков, Валерий Степанович

Степанков, Валерий Степанович

Историки

День рождения 18 сентября 1947

советский и украинский историк


Валерий Степанович Степанков (род. 18 сентября 1947, деревня Слободка-Рыхтовская, ныне Каменец-Подольского района Хмельницкой области) — советский и украинский историк. Доктор исторических наук. Профессор.

Биография

Родители — Степан Федорович и Екатерина Всеволодовна. Во время обучения в Слободко-Рыхтовской средней школе (1954-1965 гг.) проявил способности в изучении дисциплин математического цикла, хотя любил также литературу и историю. Школу закончил с двумя четверками в аттестате (по украинскому и русскому языкам), однако по неизвестной причине серебряной медали не получил.

Обучение

Учтя (по признанию Валерия Степановича) недостаток пространственного воображения, решил поступать в 1965 г. не в Киевский политехнический институт, а на отделение истории историко-филологического факультета Каменец-Подольского пединститута. Экзамены сдал успешно, но по конкурсу не прошел. Приемная комиссия зачислила его кандидатом в студенты. Студентом стал в марте 1966 г. после успешной сдачи зачетов и экзаменов на зимней сессии. Получив право учиться, проявил изрядную настойчивость, целеустремленность и работоспособность, трансформируя природные задатки математика в профессионализм историка. Этому способствовала кропотливая работа над темой дипломной работы, избранной осенью 1966 г. в кружке, которым руководил доцент Петр Щербина.  В июне 1969 г. дипломная работа (195 стр. рукописи) была защищена на «отлично».

Начало трудового пути

Окончив институт с отличием, Валерий Степанков уехал работать по назначению учителем истории в Сергиевскую восьмилетнюю школу Путильского района Черновицкой области. В связи с реорганизацией кафедры истории Каменец-Подольского пединститута в две кафедры — истории СССР и УССР и всеобщей истории — завкафедрой всеобщей истории профессор Леонид Коваленко и декан исторического факультета, доцент Анатолий Копылов предложили ему перейти на работу в ВУЗ на должность ассистента кафедры всеобщей истории. Это предложение было с благодарностью принято, и с августа 1970 г. В.Степанков начал работать в новом качестве: вел семинарские занятия по истории средних веков и новой истории. В мае следующего года ушел служить в ряды вооруженных сил СССР (попал в ракетное подразделение на окраине эстонского города Раквере).

Профессиональные ступени

После возвращения с военной службы в мае 1972 г. восстановился в должности ассистента кафедры всеобщей истории, где вскоре начал читать лекционный курс «Новая и новейшая история стран Азии и Африки». Успешное овладение учебной дисциплиной и методикой ее преподавания создало условия до избрания его в конце 1977 г. на должность старшего преподавателя кафедры всеобщей истории.

По совету выдающегося исследователя казачества старшего научного сотрудника отдела истории феодализма Елены Михайловны Апанович весной 1972 г. выбрал тему диссертационного исследования: «Антифеодальная борьба на Правобережной Украине в годы Освободительной войны (1648-1654)». В конце октября 1972 г. она была утверждена Научным советом Института истории АН Украины и включена координационного плана. Апанович согласилась стать научным руководителем и еще до своего официального утверждения в этом качестве начала консультировать молодого ученого.

12 сентября 1972 г., при сокращении штатного расписания научных сотрудников отдела (приказ № 152), Апанович уволили с работы (вместе с другими учеными). Только через 8 месяцев Апанович удалось устроиться на должность старшего научного сотрудника в отдел рукописей Центральной научной библиотеки АН Украины, где она работала до 1986 г. включительно. 

При таких обстоятельствах Валерий Степанков потерял научного руководителя, а тема диссертации, хоть и касалась социальных аспектов Освободительной войны, оказалась «неактуальной».  В конце 1974 г. завершил написание текста диссертации, однако за неимением публикаций (редколлегии журналов и сборников, как правило, отклоняли предлагаемые статьи) и при отсутствии руководителя подать ее к защите не смог.

Наследие

Период с 1994 до середины 2007 гг. стал временем расцвета научной и педагогической творчества ученого. В течение этого времени выходит в свет около 220 написанных индивидуально и в соавторстве научных работ, пособий и учебников. Всего же в активе ученого более 300 работ (в том числе 47 книг и брошюр). Он — выдающийся редактор, член редколлегии и рецензент 90 монографий, сборников статей и материалов конференций. Ведущими направлениями исследований стали такие проблемы: Украинская национальная революция XVII века. и ее место в европейском революционном движении XVI–XVIII ст.; развитие государственной идеи XVII–XVIII вв.; украинское государство и его политическая элита во второй половине XVII–XVIII вв.; украинская дипломатия XVII–XVIII вв.; деятельность национальных спецслужб; революционные события 1648-1676 рр. на территории Подолья; биографии гетманов и старшин Украинского государства второй половины XVII века. и источниковедение и историография Национальной революции XVII века.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ