Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стемасов, Пётр Дмитриевич

Стемасов, Пётр Дмитриевич

Герои

25 августа 1917 - 18 ноября 2000

командир радиоотделения 289-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка Западного фронта, младший сержант


Пётр Дмитриевич Стемасов (25.08.1917 — 18.11.2000) — командир радиоотделения 289-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка Западного фронта, младший сержант. Герой Советского Союза.

Биография

Родился 25 августа 1917 года в селе Аркаево ныне Сурского района Ульяновской области в крестьянской семье. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. Окончил 10 классов, Сурский техникум молочной промышленности. Работал по специальности.

В Красной Армии с 1939 года. На фронте в Великую Отечественную войну с июня 1941 года.

В боях под Москвой

Командир радиоотделения 289-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка младший сержант Пётр Стемасов в боях под Москвой, обеспечивая 25 октября 1941 года радиосвязь командира батареи с огневыми позициями, заменил выбывшего из строя наводчика орудия и вместе с артиллеристами подбил девять вражеских танков.

Приказ Рокоссовского

Из воспоминаний Лобачёва А. А.:

На участке 1073-го полка гитлеровские части прорвали оборону и пробивались на соединение с танкистами в Осташево. И несмотря на то что на Волоколамском шоссе ещё стояло предгрозовое затишье, все батареи уже находились в боевой готовности. В два часа ночи 25 октября весь личный состав 289-го полка подняли на ноги. Ефременко отдал приказ выложить у каждого орудия по 100 снарядов. Ещё на рассвете вместе с Казаковым я приехал в Спас-Рюховское. Позвонил командарм. Ефременко передал мне трубку. Рокоссовский говорил с НП дивизии:

— Противник наносит удар вдоль шоссе. Очевидно, думает отрезать 316-ю дивизию и с ходу занять Волоколамск. На стрелковый батальон, стоящий впереди вас, я не рассчитываю. Он очень обескровлен. Самое большее — сможет обеспечить батареи от просачивания автоматчиков. Прошу вас с Казаковым принять все меры и не пропустить танки через Спас-Рюховское.

— Лобачев А. А. Трудными дорогами.

Описание боя

А. А. Лобачев отмечает, что «не успела кончиться артиллерийская подготовка, как на позиции 289-го полка налетели бомбардировщики», а корреспондент «Правды» Владимир Ставский, приехавший в этот день из Москвы, «насчитал 27 Ю-88». Затем новая волна — «во второй группе оказалось не менее сорока самолетов», которые «пикировали и обстреливали передний край» .

По свидетельству А. А. Лобачева, командир полка Ефременко непрерывно поддерживал связь со всеми батареями :

— Сейчас пойдут танки! — кричал в телефонную трубку Ефременко. — Больше спокойствия и хладнокровия. Без моей команды огонь не открывать!.. В. И. Казаков посмотрел на карту и, указывая Ефременко, негромко сказал:

— Обратите особое внимание на правый фланг.

Также отмечается, что «танки появились не сразу»; в числе первых «их заметил командир 5-й батареи старший лейтенант Беляков, действовавший на правом фланге». Он доложил о движении танков в направлении 3-й батареи, которой командовал старший лейтенант Капацын.

Ефременко похвалил Беликова, а Капацыну приказал зарядить орудия, но огонь пока не открывать. Вскоре танки можно было различать через стереотрубы. Было насчитано 60 машин, которые следовали эшелонами. На прицепах тянулись волокуши с автоматчиками, шла немецкая пехота.

Приказ на открытие огня

По воспоминаниям А. А. Лобачева :

Командир полка спокойно ждал. Он знал, что на батареях люди охвачены одним стремлением — не пропустить фашистов к Москве! Только когда танки находились уже в пятистах, а кое-где в четырехстах метрах Ефременко отдал приказ: — Командирам батарей первой, второй, третьей и пятой... за Родину — по врагу по-пе-реме-нно!..

Полдня Спас-Рюховский противотанковый район перемалывал фашистские танки. Пятая батарея старшего лейтенанта Белякова, раньше других обнаружившая противника, подбила 11 танков, батарея Капацына — 17 и остальные батареи — 18 танков. Поле боя заволокло дымом. Видимость ухудшилась.

На батарее Капацына в разгаре боевых действий замолчало одно орудие. Капацын послал командира отделения связи младшего сержанта Стемасова узнать в чём дело. Орудийный лафет был засыпан землей, а в живых остались только тракторист Чоботов и наводчик Неронов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ