Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стеллецкий, Борис Семёнович

Стеллецкий, Борис Семёнович

Генералы

23 августа 1872 - 25 февраля 1939

украинский военный деятель, генерал-хорунжий, начальник штаба гетмана Скоропадского


Стеллецкий, Борис Семёнович (23 августа 1872, Брест-Литовск — 25 февраля 1939, Белград) — украинский военный деятель, генерал-хорунжий, начальник штаба гетмана Скоропадского. Брат художника Дмитрия Стеллецкого.

Военная карьера

Происходил из незнатного рода, будучи потомком священника и отдаленным потомком казака-запорожца. Родился в семье инженерного генерала Семёна Васильевича Стеллецкого, строившего в частности новые укрепления Брестской крепости. Мать умерла, когда мальчику было 5 лет. Окончил Варшавскую классическую гимназию, после чего поступил в Одесское пехотное юнкерское училище с зачислением в военную службу. В 1894 году выпущен в 7-й пехотный Ревельский полк, затем командир роты Варшавском крепостном полку, с 1898 учится в Академии генерального штаба, которую окончил в 1901 году по первому разряду в звании штабс-капитана и получил старшим адъютантом штаба в 1-ю Донскую казачью дивизию, в 1902 переведен помощником старшего адъютанта Киевского военного округа (КВО). С 1903 в чине капитана обер-офицер для поручений при штабе КВО, в 1907 произведен в подполковники и после кратковременной службы в штабе Ивангородской крепости возвращён в штаб КВО в должности старшего адъютанта.

Во время Первой мировой войны — штаб-офицер для поручений при главнокомандующем армиями Юго-Западного фронта (Н. И. Иванове), затем — начальник войсковых соединений Дунайской Армии.

27 июня 1918 года назначен начальником Главной Квартиры и Собственного Штаба Гетмана с подачи влиятельного личного советника гетмана, Александра Палтова (формально занимавшего пост товарища министра иностранных дел). Вместе с Палтовым, Стеллецкий в окружении гетмана считался деятелем противостоявшей «украинофилам» «русофильской» группы, возражавшей против украинизации и видевшей будущее Украины в качестве составной части небольшевистской России. Организаторские способности Стеллецкого проявились в том, что при нём были реорганизованы гетманская Главная квартира и штаб: они были структурированы, и их подразделения получили тщательно детализированные обязанности и задачи, определенные в Положении «О Главной Квартире Гетмана» (утверждено Стеллецким 3 августа). 24 октября 1918 года Стеллецкий был отставлен с должности, по его словам, из-за сопротивления заигрыванию гетмана с националистическо-социалистическими кругами вообще и освобождению Симона Петлюры конкретно.

После падения гетманского режима эмигрировал в Югославию, где и умер.

Научные и литературные труды

Член Российского военно-исторического общества, в 1909—1911 был редактором журнала «Военно-исторический вестник», издававшимся киевским отделом общества, в котором напечатал около десятка собственных научных статей («Польско-казацкая война с Турцией 1621 г.»; «Замок в Клевании»; «Родословная владетельных князей дома Рюрика» и др.) Автор неопубликованных мемуаров: «Воспоминания бывшего заведующего передвижением войск по железным дорогам и водным путям сообщения Киевского района», «Генерал-лейтенант Николай Иванович Иванов (Гамзунов)» и «Гетман Павел Скоропадский. Воспоминания о событиях на Украине в 1918 году. От Грушевского до Петлюры» находящихся в Российском зарубежном историческом архиве в Праге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ