Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сташков, Иван Михайлович

Сташков, Иван Михайлович

Герои

06 мая 1931 - 04 октября 2006

бригадир комплексной бригады колхоза «Россия» Шатровского района Курганской области


Иван Михайлович Сташков (6 мая 1931, д. Ленская, ныне Курганская область — 4 октября 2006) — бригадир комплексной бригады колхоза «Россия» Шатровского района Курганской области. Герой Социалистического Труда (1987).

Биография

Иван Михайлович Сташков родился 6 мая 1931 года в крестьянской семье в деревне Ленской Ленского сельсовета Мехонского района Уральской области РСФСР, ныне деревня в Мехонском сельсовете Шатровского района Курганской области.

Трудовую деятельность начал в 12-летнем возрасте в колхозе имени Мичурина. Работал разнорабочим. С 1951 по 1954 год служил в Советской Армии, в пограничных войсках на Кавказе. После армии возвратился в родное село. Окончив Чумлякскую школу механизации сельского хозяйства, работал механизатором на Мехонской МТС. После ликвидации МТС трудился комбайне­ром, механиком в колхозе «Россия» Шатровского района. В 1963 году вступил в КПСС. После окончания Шадринской школы подготовки работников сельского звена был назначен механиком колхоза «Россия».

С марта 1966 года — бригадир комплексной бригады № 4 колхоза «Россия». Внедрил передовые методы земледелия, в результате чего бригада ежегодно достигала высоких производственных показателей. В 1968 году коллективу присвоено звание «Бригада высокой культуры земледелия», занесён на областную Доску Почёта и в Книгу Почёта Курганской области, а бригадир удостоился звания «Мастер высокой культуры земледелия».

С 1985 года бригада ежегодно выращивала в среднем по 34 центнера зерновых с каждого гектара. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1987 года удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Был избран членом Шатровского райкома КПСС, депутатом Мехонского сельского Совета.

В 1991 году вышел на пенсию.

Иван Михайлович Сташков скончался 4 октября 2006 года.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1987 года
    • Медаль «Серп и Молот»
    • Орден Ленина
  • Орден Ленина (1971)
  • Орден Трудового Красного Знамени (1982)
  • Юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
  • Почётный гражданин Шатровского района (25 ноября 2014 года)

Память

  • Улица в д. Ленской названа в честь Героя.
  • В Шатровском районе учреждена ежегодная премия имени Героя Социалистического Труда И.М. Сташкова, которая вручается бригадирам, заведующим фермами, животноводам за достижение наивысших результатов.

Семья

Сын Вячеслав Иванович Сташков.

Источники

Сташков, Иван Михайлович. Сайт «Герои страны».

  • Сташков Иван Михайлович/ Лица Зауралья

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ