Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стахович, Михаил Александрович (писатель)

Стахович, Михаил Александрович (писатель)

Литература

22 марта 1820 - 26 октября 1858

российский писатель, поэт, переводчик, собиратель фольклора


Михаил Александрович Стахович (1820—1858) — российский писатель, поэт, переводчик, собиратель фольклора. Дядя видного российского политика начала XX века Михаила Александровича Стаховича.

Биография

Михаил Александрович Стахович родился 22 марта 1820 года в семье орловских помещиков Стаховичей, в родовом имении селе Пальна-Михайловка, Елецкого уезда. Его отец, Александр Иванович Стахович (1794—1871) — офицер гвардейской артиллерии и ветеран наполеоновских войн.

После домашнего воспитания был привезён в Москву для приготовления к поступлению в университет и в 1836 году стал своекоштным студентом 1-го курса юридического факультета. Затем перешёл на историко-филологическое отделение философского факультета, которое окончил кандидатом в 1841 году. В 1844 году, после двухлетнего пребывания на родине, на несколько лет уехал за границу, путешествовал по Германии, Италии, Швейцарии, затем вернулся в Россию и поселился в одной из своих деревень. Некоторое время был елецким уездным предводителем дворянства.

Заинтересовавшись народной поэзией и музыкой, стал собирать и записывать образцы народного творчества. В 1854 году издал сборник «Собрание русских народных песен» с собственной аранжировкой (с критическим анализом этой работы выступил в 1855 и 1860 годах Аполлон Григорьев ).

Стахович писал также стихотворения: публикации в журналах «Москвитянин» (1855), «Современник» (1855), «Русская беседа» (1856) и переводил иностранных поэтов (Гейне, Гете и др.); написал воспоминания о П. В. Киреевском и др. Одно из самых известных его произведений — художественные сцены из народной жизни «Ночное».

Стахович задумал сюжет о рысаке по рассказам своего брата Александра, который стал основой повести Холстомер Л. Н. Толстого.

По своим убеждениям и деятельности Стахович принадлежал к кружку так называемой «молодой редакции» «Москвитянина».

В октябре 1858 года Михаил Стахович был убит с целью грабежа своими бурмистром и письмоводителем.

Произведения

  • Поэзия: «12 января 1855 года», «Праздник», «Москва в 1855 году», «Воля», «Дедушкин сад», «Песня к милой» (из Гёте), «Песня», «Песня юности», «Вечерняя песня», «Степи» (1855—1856); повесть в стихах «Былое» (1858)
  • «История, этнография и статистика Елецкого уезда»
  • «Ночное» (художественные сцены из народной жизни) (1860)
  • «Святки» (1860)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ