Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стахович, Александр Александрович (1858)

Стахович, Александр Александрович (1858)

Политики

03 апреля 1858 - 05 апреля 1915

русский политический деятель


Александр Александрович Стахович (1858—1915) — русский политический деятель.

Биография

Родился в селе Надеждино Рязанской губернии. Отец — Александр Александрович Стахович, богатый орловский помещик. Учился в училище правоведения, затем — в Николаевском кавалерийском училище; служил около девяти лет до выхода в отставку, в том числе в течение пяти лет — в гусарском полку.

В 1891—1895 годах занимал должность земского начальника в Ельце; в 1895—1904 году был елецким уездным предводителем дворянства. Много трудился по развитию системы образования в елецком уезде, написал ряд работ по вопросам школьного образования; при его активном содействии в Ельце был построен Народный дом (ныне — елецкий театр). Сотрудничал в «Русском слове», «Русских ведомостях», «Русской мысли», «Русской молве»; издавал ежедневную общественно-политическую газету «Елецкий край» (декабрь 1906 — май 1907), с которой боролась губернская администрация.

А. А. Стахович был одним из учредителей «Союза Освобождения», членом Конституционно-демократической партии. Был избран членом 2-й государственной Думы от Орловской губернии.

Похоронен в родовой усадьбе Пальна.

Семья

Был женат на графине Ольге Ивановне де Рибопьер. Их дети:

  • Александр (31.10.1884—24.11.1959) — полковник лейб-гвардии Преображенского полка, участник Белого движения на Восточном фронте. В эмиграции жил во Франции; был женат на Анастасии Сергеевне Игнациус (1889—1952).
  • Георгий (1884—1958)
  • Софья (15.2.1886—1961), в замужестве с 29 мая 1910 года за князем Андреем Александровичем Ливеном - полным тёзкой своего деда, действительного тайного советника, министра государственных имуществ А. А. Ливена. «Петербургская газета» 5 декабря 1910 года отмечала успехи м-ль Стахович в искусстве, вошедшего в моду, беганья на лыжах.
  • Ольга (7.12.1892—15.2.1952)
  • Ирина

Комментарии

  1. Окончил с золотой меда­лью Елецкую гимназию, затем Петербургский политехничес­кий институт со званием кандидата эконо­мических наук. Служил в кредитной канцелярии Министерства фи­нансов; благодаря прекрасному знанию французского языка уже в молодые годы принимал участие в заграничных делега­циях Министерства финансов, оформляв­ших в Париже очередные займы. В годы Первой мировой вой­ны воевал в рядах Преображенского полка и в период формирования Добровольческой армии был командирован в Сибирь к адмиралу Кол­чаку для возрождения Преображенского полка, о чем он рассказал в своих мемуарах «Преображенцы в Сибири». Во время Сибирского Ледяного похода капитан А. А. Стахович, командуя остатками «преображенцев» (он был командиром 1-й роты), «будучи окружен в деревне со всех сторон превосходящими силами красных, быстро собрал батальон, перешел в наступление, выбил противника из деревни, чем задержал наступление красных и дал возможность остальным частям дивизии без потерь отойти» — приказом № 62 от 16 мая 1920 года по войскам Дальневосточной армии был награждён Георгиевским оружием. Когда в октябре 1920 года Н. А. Лохвицкий решил вывести Дальневосточную армию из подчинения атаману Г. М. Семёнову и переподчинить её генерал-лейтенанту П. Н. Врангелю, то 15 октября именно полковник А. А. Стахович отправился с личным письмом Лохвицкого в Крым, к барону Врангелю. На пароходе «Африка» в районе Цейлона Стаховичем были написаны воспоминания, которые много лет спустя были предоставлены его дочерью, Марией Александровной Стахович, Елец­кому педагогическому институту и опубликованы в 1999 году (см. Дворянский род Стаховичей). В Крым Стахович опоздал и в январе 1921 года в Константинополе, на борту яхты «Лукулл», сделал доклад барону Врангелю о состоянии Дальневосточной армии. В эмиграции Стахович жил в предместье Па­рижа Аньере, где организовал русский лаун-теннисный клуб и создал всемир­ную Федерацию. Последние пятнадцать лет жизни он посвятил созда­нию «Кружка любителей русской военной старины». Собрал коллекцию медалей, которая была пе­редана сыном в Музей изобразительных искусств в Москве, где 6 июня 1989 года (в годовщину рождения Пушкина) состоя­лось открытие выставки «Медали на события эпохи Петра I из коллекции А. А. Стаховича».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ