Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стахевич, Вацлав

Стахевич, Вацлав

Генералы

19 ноября 1894 - 12 ноября 1973

военный деятель Польской Республики, генерал дивизии, начальник Генерального штаба Войска Польского с 1935 по 1939 год


Вацлав Теофил Стахевич (польск. Wacaw Teofil Stachiewicz; 19 ноября 1894, Львов, Австро-Венгрия — 12 ноября 1973, Монреаль, Канада) — военный деятель Польской Республики, генерал дивизии, начальник Генерального штаба Войска Польского с 1935 по 1939 год.

Биография

Родился в семье врача Теофила Стахевича. Мать — Аниела, урождённая Кирхмайер, двоюродная сестра Казимежа Кирхмайера — отца Ежи Кирхмайера, польского военачальника, генерала бригады, военного историка.

Имел сестру Марию и старшего брата Юлиана (1890—1934) ставшего польским военным историком, генералом бригады Войска Польского, с 1923 года руководившего Военно-историческим бюро Генерального штаба войска Польского.

Был учеником V-й гимназии во Львове. Ежи Кирхмайер так охарактеризовал будущего генерала: «Вацек был только на год старше меня, Деликатного здоровья, менее красивый чем старший брат, отличался неправдоподобными достижениями в науках. Из года в год имел в свидетельствах оценки только очень хорошие и с отличием. Просто хорошую оценку считал неудачей. О нём говорили, что он является лучшим учеником не только в школе, в которой учился, но в целом во Львове. Вацек страдал от головных болей и семья дяди Теофила боялась, что причиной этого является слишком быстрое обучение».

После окончания гимназии начал обучение геологии на философском факультете Львовского университета.

В 1912 году вступил в тайную военизированную организацию Союз активной борьбы и в военизированную организацию Стрелецкий союз, в котором окончил подофицерскую школу и низшую офицерскую. Из-за имеющегося образования специализировался в использовании картографии и топографии для военных нужд. После начала Первой мировой войны, в августе 1914 года вступил в Польские легионы. Командовал взводом в 5-м батальоне 1-го пехотного полка 1-й бригады легионов. 9 октября 1914 года присвоено звание подпоручика. Затем на два месяца был направлен в Царство Польское для создания организационных структур борьбы за независимость. В феврале 1915 года переведён в 5-й пехотный полк Легионов, в котором воевал на фронте автро-венгерском — российском, командуя 4-й ротой. 22 мая 1915 года был тяжело ранен. В Легионах выполнял в том числе функции командира батальона и адъютанта (начальника штаба) полка.

В марте 1917 года окончил Курс офицеров Генерального штаба при Инспекции Вооружённых Сил в Варшаве.

После отказа солдат Польских легионов в июле 1917 года принять присягу на верность императору Германии, в августе 1917 года призван в австрийскую армию в звании сержанта и направлен на Итальянский фронт.

В марте 1918 года по приказу Главного коменданта Польской военной организации Эдварда Рыдз-Смиглы дезертировал с фронта и прибыл в Варшаву, где занял должность начальника штаба Главной комендатуры Польской военной организации.

С ноября 1918 года — в Войске Польском. Занимал штабные должности: начальник I Отдела и заместитель начальника штаба Командования Генерального округа Варшава, офицер связи Главного командования Войска Польского при командовании III Корпуса Польской Армии во Франции, начальник отдела I Департамента Министерства по военным делам Польши, начальник организационной секции I Отдела Штаба Министерства по военным делам. Во время советско-польской войны начальник I Отдела, а затем II Отдела штаба Резервной армии генерала К. Соснковского.

После расформирования Резервной армии, вернулся в Министерство по военным делам в качестве начальника организационной секции, затем организационного отдела I Отдела Генерального штаба Войска Польского.

В октябре 1921 года начал обучение в Высшей военной школе (франц. Ecole Superieure de Guerre) в Париже, затем прошёл стажировку во французской армии. В Польшу вернулся в январе 1924 года и занял должность ассистента в Высшей военной школе в Варшаве. В ноябре 1925 года переведён на должность преподавателя школы. Читал лекции по тактике.

12 апреля 1926 года назначен на должность начальника I Отдела Генерального штаба. 25 июня 1927 года назначен первым офицером Инспектората Армии. Затем был направлен на службу в войска: с января 1928 года командир 27-го пехотного полка в Ченстохове. С января 1929 года — командир дивизионной пехоты 1-й пехотной дивизии Легионов в Вильнюсе (Вильно). 12 декабря 1933 года назначен командиром 7-й пехотной дивизии в Ченстохове.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ