Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Старосельский, Дмитрий Семёнович

Старосельский, Дмитрий Семёнович

Генералы

генерал-лейтенант, сенатор, происходил из дворян Черниговской губернии


Дмитрий Семенович Старосельский — генерал-лейтенант, сенатор, происходил из дворян Черниговской губернии.

Биография

Родился 15 мая 1832 г. Воспитывался сначала в Полтавском Петровском кадетском корпусе, и в 1848 г. окончил курс первым, так что фамилия его была занесена на золотую доску. По окончании курса в корпусе переведён в Дворянский полк, из которого в августе 1850 г. выпущен прапорщиком в лейб-гвардии Московский полк, где служил шесть лет. В октябре 1856 г. поручик Старосельский был назначен старшим адъютантом 2-й гвардейской пехотной дивизии.

В декабре 1857 г. переведён адъютантом к Кутаисскому генерал-губернатору барону Врангелю с причислением, в чине капитана, к Грузинскому гренадерскому полку. С этого времени собственно и начинается активная боевая деятельность Старосельского, так как до того он лишь в 1854 г. находился в составе войск, охранявших Петербургскую губернию. С назначением барона Врангеля командующим войсками в Прикаспийском крае, Старосельский отправился вместе с ним в Темир-Хан-Шуру и в июне 1858 г. находился в отряде, возводившем укрепления Буртуная. В 1859 г. под личным начальством главнокомандующего князя Барятинского было сформировано несколько отрядов для одновременного действия с разных сторон против Шамиля. Наиболее важные и трудные операции выпали на долю отряда барона Врангеля, при котором находился и Старосельский. Переодоливая высокие горные хребты, совершив знаменитую Сагрытлоскую переправу через Андийское Койсу и преследуя неприятеля, отряд подошел к Гунибу, последнему оплоту Шамиля, который после переговоров сдался в плен на почётных для него условиях.

За боевое отличие в нескольких перестрелках с горцами Старосельский произведён был в майоры, награждён орденом св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом и золотой саблей с надписью «За храбрость». В декабре 1859 г. он был назначен адъютантом к начальнику главного штаба Кавказской армии генерал-адъютанту Милютину. Находись в шапсугском отряде, Старосельский участвовал в нескольких делах с горцами и за отличие в этих сражениях произведён в полковники, затем назначен управляющим канцелярией начальника Главного штаба Кавказской армии (19 февраля 1863 г.), а с покорением большей части горского населения и со введением гражданского управления в крае, — начальником Кавказского горского управления.

С этого времени начинается административно-гражданская деятельность С., характеризующая его, как энергичного и гуманного человека, старавшегося проводить все реформы свои мирным путём, не прибегая к оружию. И это вполне отвечало положению дел, требовавшему миролюбивой политики; только такая политика и могла несколько успокоить крайне приподнятое настроение умов только что утративших независимость горцев. Главнейшими результатами деятельности С. являются: обложение горцев государственной податью, урегулирование крайне запутанных аграрных отношений и уничтожение различных родов рабства, купли и продажи людей. Этим реформам предшествовала долгая и трудная работа по собиранию сведений о численности горцев, главным образом крестьянского населения, о территориальных условиях, о поземельных правах, крепостном праве и вообще об отношении привилегированных сословий к крестьянам, об экономическом быте последних и пр.

С целью ближе понять нужды горцев и удовлетворить их потребностям Старосельский изучал их историю, характер, быт, религию. Собранные по его поручению разнообразные сведения, касающиеся быта горцев, печатались в особом специально для этого основанном С. повременном издании под названием «Сборник сведений о кавказских горцах» (Тифлис, 1868—1875 гг., 8 выпусков), который заключает в себе много ценных материалов по антропологии, этнографии и этнологии горских племён Кавказа. В этом отношении имеет значение и составленный Старосельским «Всеподданнейший отчет главнокомандующего кавказской армией по военно-народному управлению за 1863—1869 гг.». 8 ноября 1866 года был произведён в генерал-майоры. Имел золотую медаль «За участие в составлении и приведении в действие положения об освобождении зависимых сословий в горских племенах Кавказа».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ