Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Баха ад-Дин Валад

Баха ад-Дин Валад

Монархи

учитель фикха, руководитель центрального медресе в Конье


Мухаммад ибн Хусейн аль-Хатиби аль-Балхи по прозвищу Баха ад-Дин Валад (1148 или 1152, Балх — 12 января 1231, Конья) — учитель фикха, руководитель центрального медресе в Конье. Отец знаменитого суфия Джалаладдина Руми и дед основателя мевлевитского тариката Султана Валада. Подобно Иззе ибн Абд ас-Саламу (ум. 660), носил почётный титул Султан аль-Улама («султан улемов» или «царь учёных»).

Происхождение и семья

По отцу Баха ад-Дин Валад (он же Баха Валад, Бахауддин) считался потомком первого халифа Абу Бакра. Эта версия звучит в книге «Ибтида-наме» его внука Султана Валада. Шамс ад-Дин Ахмад Афлаки в «Манакиб аль-Арифине», написанном между 1318 и 1353 годами, приводит следующую генеалогию: Абу Бакр — Абд ур-Рахман — Хаммад — Мутаххар — Хусайиб — Мавдуд — Махмуд — Ахмед Хатиби — Хусейн Хатиби — Бахауддин Валад.

Его отец Хусейн бен Ахмед аль-Хатиби являлся известным учёным, в числе учеников которого присутствовал выдающийся законовед Ради ад-Дин ан-Нисабури (ум. 1203). По преданию, Хусейн был женат на Малике-и-Джахан, дочери хорезмшаха Ала ад-Дина Текеша (ум. 1200). Легенда утверждает, будто одновременно Хусейну, шаху, его дочери и визирю приснилось, что Малика-и-Джахан должна выйти замуж за Хусейна. Современные историки не разделяют эти легенды.

Сам Бахауддин был женат на Мумине-Хатун, дочери Рукн ад-Дина, эмира Балха. В момент эмиграции из Государства Хорезмшахов Бахауддин оставил при своей матери в Хорасане дочь Фатиму и старшего сына Хусейна, которые были от двух других жён. Вместе с ним в эмиграцию отправились Мумине-Хатун и двое её сыновей — Аладдин Мухаммед и Джалаладдин Руми.

Биография

Бахауддин проживал в Балхе (Государство Хорезмшахов), где считался авторитетным факихом. По преданию, одновременно 300 учёных в Балхе, включая и Бахауддина, увидели сон, в котором пророк Мухаммед повелевает называть Бахауддина титулом Султан аль-Улама. Себя Султан аль-Улама относил к духовным последователям суфия Абу Хамида аль-Газали (1058—1111) и входил в круг приверженцев своего современника Наджм ад-Дина Кубра (1145—1221), основавшего суфийский тарикат Кубравия.

На основе изучения «Грамоты хранителя Юрумской астаны» тюменский историк Р. Х. Рахимов выдвинул предположение, что поход исламских миссионеров в Сибирь, описанный в сюжете «О религиозных войнах учеников шейха Багаутдина против инородцев Западной Сибири», был совершён по инициативе Бахауддина Валада, хотя рукописи Н. Ф. Катанова говорят о Бахауддине Накшбанде (1318—1389).

Вступив в конфликт с влиятельным муджаддидом Фахр ад-Дином ар-Рази, поддержанным хорезмшахом Ала ад-Дином Мухаммедом II, в 1212 году Бахауддин с семьёй отправился в добровольное изгнание в Самарканд (напротив, Анри Корбен сообщает, что философ был сослан в Балх). Позже, вернувшись в Балх, в 1219 году по примеру многих вновь покинул родину, опасаясь нашествия монголов. Возникает вопрос об источниках его информированности о монголах. Историк Джузджани сообщает о первом посольстве хорезмшаха к Чингисхану в 1215 году под руководством некоего Баха ад-Дина Рази для проверки сведений о завоевании монголами северного Китая. Любопытно, что имя главы посольства объединяет имена шейхов-соперников: Бахауддина Валада и Фахр ад-Дина ар-Рази. Кроме этого посольства, больше о Бахауддине Рази неизвестно ничего.

Сопровождаемый 40 учениками и последователями (иранское радио сообщает о 300 учениках), Бахауддин Валад отправился в хадж. Предание утверждает, что в последней проповеди в Балхе при большом стечении народа Султан аль-Улама предрёк разрушение города монголами и уничтожение шахской власти. По легенде, в начале пути в Мекку семья посетила в хорасанском Нишапуре поэта шейха Фарида ад-Дина Аттара, который подарил юному Джелаладдину рукопись поэмы «Асрар-наме» (Книга тайн), однако источники не сообщают о такой встрече достоверных сведений. Также по легенде, продолжив свой путь через Багдад, Бахауддин встречался там с главой тариката Сухравардия шейхом Шихаб ад-Дином Умаром аль-Сухраварди. В Багдаде же факих узнал об осаде монголами своего родного Балха. Ещё по одной легенде, багдадский халиф Ан-Насир предложил Бахауддину проповедовать в своём присутствии в соборной мечети. В проповеди Бахауддин упрекнул халифа за неправедный образ жизни и отказался от подарка халифа в 3 тысячи золотых динаров, мотивируя тем, что «это сомнительно и незаконно».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ