Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Старквезер, Чарльз

Старквезер, Чарльз

Преступники

24 ноября 1938 - 25 июня 1959

американский убийца и грабитель , убивший 11 человек в Небраске и Вайоминге вместе со своей подругой Кэрил Фьюгейт


Чарльз Реймонд Старквезер (англ. Charles Raymond Starkweather; 24 ноября 1938 — 25 июня 1959) — американский убийца и грабитель (так называемый «неистовый убийца»), убивший 11 человек в Небраске и Вайоминге вместе со своей подругой Кэрил Фьюгейт.

Биография

Чарльз Старквезер родился в городе Линкольн, штат Небраска. Его отец, Гай Старквезер, работал плотником, мать — Хелен, домохозяйкой, а в трудные времена подрабатывала официанткой. Кроме Чарльза, в семье было ещё шестеро детей.

Чарльз родился со значительным дефектом — деформацией коленного сустава и, соответственно, выраженным искривлением ног вовнутрь. Кроме того, он сильно заикался и страдал сильной близорукостью и косоглазием. Из-за этого в школе его сильно дразнили, а учителя считали, что он крайне неразвит так как в 17 лет его рост составлял всего 1,57 м.

Однако, несмотря на маленький рост и дефекты в физическом развитии, подросток был достаточно сильным. Старквезер начал бить тех, кто его дразнил, а впоследствии и любого, кто ему не нравился. Вскоре он уже считался одним из самых проблемных учеников.

В своём поведении и во внешности Чарльз подражал своему любимому актёру — Джеймсу Дину, копируя его внешность и бунтарскую манеру поведения. Старквезер также страдал от сильного комплекса неполноценности, полагая, что он ничего не может сделать правильно и обречён на жалкое существование.

В октябре 1956 года он знакомится с Кэрил Фьюгейт благодаря тому, что его лучший друг Боб фон Буш стал встречаться с её старшей сестрой Барбарой. Чарли очень полюбил Кэрил и заботился о ней, желая дать ей всё, что бы она ни пожелала. Поэтому в 16 лет он бросил школу и устроился на склад грузчиком. Склад находился рядом со школой Кэрил, и Чарльз мог видеть её каждый день. Между делом он учил Кэрил водить машину, однако однажды она разбила машину отца Чарльза, и тот окончательно поругался с Чарльзом и выгнал сына из дома.

Чарльз переехал в мотель к друзьям, Бобу и Барбаре, нашёл новую работу мусорщиком с очень низкой зарплатой, и Кэрил окончательно сделалась центром его жизни — он рассказывал всем, что они поженились, а потом и то, что Кэрил носит его ребёнка, что очень не понравилось её родителям.

Первое убийство

В конце концов Чарли решил, что честным трудом он ничего не добьётся, и единственная возможность выбиться наверх — это грабёж. Однако первое убийство произошло совсем иначе.

30 ноября 1957 Чарли поехал на заправку, где он хотел купить мягкую игрушку для Кэрил в кредит, однако продавец, 21-летний Роберт Колверт, ему отказал. В три часа 1 декабря 1957 Чарли вернулся с охотничьим ружьём 12-го калибра. Роберт Колверт работал в это время один. Чарли оставил ружьё в машине, купил пачку сигарет «Camel» и ушёл, потом вернулся, снова оставив ружьё, купил пачку жевательной резинки и опять ушёл. В третий раз он припарковался подальше, надел шляпу, закрыл часть лица банданой и взял ружьё. Затем он пришёл на заправку и, угрожая ружьём, заставил Колверта отдать ему 100 долларов из кассы, затем посадил его в свою машину, отвёз в пустынное место и высадил. Колверт попытался отобрать ружьё, но в пылу драки ружьё выстрелило, Роберт упал на колени, и Чарльз добил его выстрелом в голову. После чего он спокойно выкурил сигарету, сел в машину и покинул место преступления.

Дальнейшие убийства

21 января 1958 года он приехал домой к Кэрил с винтовкой калибра 22, чтобы пригласить её отчима Мэриона Бартлетта на охоту. Ему открыла дверь мать Кэрил, Вельда, которая сказала, что они не хотят, чтобы Чарльз встречался с Кэрил, и несколько раз ударила его.

Старквезер пошёл к таксофону, позвонил на работу Мэриона Бартлетта и сообщил, что тот не выйдет сегодня на работу, потому что заболел. Затем вернулся к дому Бартлеттов, сел на крыльцо и стал ждать Кэрил.

Когда Чарльз рассказал Кэрил о том, что произошло, она вбежала в дом и стала спорить с матерью, Чарли последовал за ней. Впоследствии он говорил, что разгневанная Вельда снова накинулась на него с кулаками, крича, что он изнасиловал Кэрил, какое-то время они дрались, затем в комнату ворвался Мэрион с молотком. Старквезер застрелил его. Вельда кинулась на него с ножом, и он выстрелил ей в лицо, затем несколько раз ударил прикладом. В кроватке плакала маленькая сестра Кэрил — Бетти Джин, несколькими ударами приклада была убита и она.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ