Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Станчев, Михаил Георгиевич

Станчев, Михаил Георгиевич

Историки

День рождения 28 апреля 1953

историк, преподаватель высших учебных заведений Украинской ССР и СССР; доктор исторических наук , профессор , иностранный член Болгарской академии наук ; заведующий кафедрой новой и новейшей истории Харьковского национального университета им


Михаил Георгиевич Станчев (укр. Михайло Георгійович Станчев; род. 28 апреля 1953, с. Тахиркуль, Казахская ССР) — историк, преподаватель высших учебных заведений Украинской ССР и СССР; доктор исторических наук (2000), профессор (2015), иностранный член Болгарской академии наук (2013); заведующий кафедрой новой и новейшей истории Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина, член Союза ученых и Исторического общества Республики Болгария (2010).

Образование

Родился 28 апреля 1953 года в с. Тахиркуль Арысского района Южно-Казахстанской (ныне - Шимкентской) области, куда были выселены его родители во время сталинских репрессий. Дед его - Станчев Николай Маркович, погиб в 1942 г. в "Ивдельлаге" - печально известном концлагере смерти в Свердловской области. Бабушка и мать остались лежать навечно в казахстанской земле. В 1956 г. после смерти Сталина и осуждения культ личности, его отец вместе с тремя детьми возвращается в родное село Кортен (Молдавская ССР). После окончания Кирютнянской средней школы № 4 в родном селе, Михаил едет учиться в Харьков. В 1975 году окончил исторический факультет, а затем аспирантуру (1980) Харьковского государственного университета им. А. М. Горького.

Специализировался в Софийском университете (1988—1989). Защитил кандидатскую (1982) в ХГУ под научным руководством проф. Георгия Николаевич Попова и докторскую (2000) диссертации в Институте истории Болгарской академии наук.

Во время государственной службы окончил Академию госслужбы при Президенте Украины и курсы повышения квалификации при Академии внешней торговли Украины.

Деятельность

Работал в Севастопольском приборостроительном институте на кафедре истории КПСС и научного коммунизма. С 1976 по 1991 годы — ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры истории КПСС (позже — истории и политологии) Харьковского авиационного института.

С 1991 по 1996 годы — начальник международного отдела Харьковского горисполкома, депутат Харьковского городского совета (1990-1994). Преподавал Всемирную историю дипломатии (по совместительству) в Институте востоковедения и международных отношений "Харьковский коллегиум" (1995-1996 гг.). С 1997 года — первый секретарь Министерства иностранных дел Украины. В 1998—2001 годах — Временный поверенный в делах и политический советник посольства Украины в Болгарии. В 2001—2002 годах — начальник департамента Юго-Восточной Европы МИД Украины, а в 2002—2003 — начальник управления международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и европейской интеграции Харьковской областной государственной администрации.

В 2003 - 2012 гг. работал представителем международного инвестиционного фонда "Сигма Блейзер" на Балканах , в региональном офисе в Софии.

Трудился (по совместительству) на должности профессора кафедры международной экономики и международных экономических отношений Харьковского национального университета, а также профессора кафедры международного права Харьковской юридической академии (2002/2003 учебный год). Читал лекционные курсы «Политическая история. ХХ век», «Международные отношения на современном этапе», «История дипломатии», «Основы консульской та дипломатической службы» и «Дипломатический протокол». Состоит на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета ХНУ с мая 2012 года по совместительству, с января 2013 года — заведующий данной кафедрой.

Автор 20 монографий и брошюр, около 300 научных трудов по истории и культуре Болгарии, украино-болгарскому сотрудничеству, истории болгаристики и болгарской диаспоры на Украине и странах СНГ.

Глава межреспубликанской ассоциации ученых-болгаристов (1996—2006). Один из основателей и научный руководитель Центра болгаристики и балканских исследований Харьковского национального университета. Главный редактор (с 2017 г.) "Дриновского сборника" (совместный проект Харьковского национального университета и Болгарской академии наук). Член международных редакционных советов журналов "Списание на БАН", «Родознание» (Болгарская национальная генеалогическая ассоциация) и журнала «Исторически архив» («Historical archives»), научного сборника «Многообразие в единство» («Diversity in unity») исторической секции Союза ученых Болгарии. Труды проф. М. Г. Станчева изданы на украинском, болгарском, русском, польском, румынском, французском языках и находятся в более чем 200 библиотеках мира.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ