Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Станкевич, Игорь Валентинович

Станкевич, Игорь Валентинович

Герои

День рождения 31 августа 1958

российский и советский военнослужащий, участник боевых действий на территории республики Афганистан, Герой Российской Федерации


Игорь Валентинович Станкевич (род. 31 августа 1958) — российский и советский военнослужащий, участник боевых действий на территории республики Афганистан, Герой Российской Федерации. Заместитель командира 81-го гвардейского мотострелкового полка 90-й гвардейской танковой дивизии по политической части. Полковник.

Биография

Ранние годы

Родился 31 августа 1958 года в городе Нижний Тагил Свердловской области в семье военнослужащего. Сын, внук и правнук русских офицеров.

Служба в армии

  • С 1975—1979 годы учился в Новосибирском высшем военно-политическом общевойсковом училище. Военную службу начал в частях специального назначения, где прослужил шесть лет.
  • В период с 1985—1987 годы проходил службу в составе Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане, участник Афганской войны (1979—1989) в должности командира «отряда агитации и пропаганды» 201-й Гатчинской мотострелковой дивизии в г. Кундуз.

За образцовое несение воинской службы был награждён орденом «Красной звезды» и орденом «За службу Родине» третьей степени.

  • С 1992—1996 годы являлся заместителем командира 81-го гвардейского мотострелкового полка 90-й гвардейской танковой дивизии по политической части. Эберсвальде ЗГВ, Самара ПриВО, Грозный СКВО.

31 декабря 1994 года, 81-й гвардейский мотострелковый полк, в котором в должности заместителя командира полка по воспитательной работе проходил службу подполковник Игорь Станкевич, получил боевую задачу овладеть одним из районов города Грозного для разоружения незаконных вооруженных формирований. Из воспоминаний Станкевича:

В 1993 году наш 81-й мотострелковый полк в составе 90-й танковой дивизии направили из Германии в Самарскую область. В декабре 1994 года нас отправили на выполнение боевой задачи сначала в Моздок в Северной Осетии, а уже потом — колоннами к границе Грозного… 31 декабря 1994 года наш полк вошел в Грозный. Тогда ранили нашего командира, была нарушена связь, организация. Одним словом, бой есть бой. Затем к нам поступила информация о ранении начальника штаба полка Семёна Бурлакова, и я взял командование полком на себя. Бои шли в течение нескольких дней. Нашей первоочередной задачей был вывод раненых и мирных жителей из города, сбор потерявшихся. Здесь хочется рассказать про подвиг старшего прапорщика Григория Кириченко. Он стал героем, не стреляя по противнику, а вывозя раненых из осаждённого города. Благодаря подвигу Григория Кириченко в живых остались несколько десятков человек. За это он получил звание героя РФ. Кстати, сейчас он проживает в поселке Рощинский Самарской области. И знаете, я согласен с тем, что во время войны не всегда главное — стрелять. Главное на войне, как это ни странно, не убить.

Подвиг

В сложнейшей боевой обстановке, когда был тяжело ранен командир, подполковник Станкевич И. В., не теряя выдержки и самообладания, принял на себя командование полком. Уверенно управляя подразделениями, подчиняя себе группы солдат других частей, потерявших управление, он возглавил прорыв окружённых мятежниками подразделений к главным силам группировки. В дальнейшем, полк под командованием Игоря Станкевича, геройски проявил себя в ожесточённых боях с дудаевцами, в том числе предотвратил угрозу захвата противником штаба командующего группировкой российских войск.

Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания по восстановлению конституционного порядка в Республике Чечня, Станкевичу Игорю Валентиновичу присвоено звание Героя Российской Федерации. Продолжал службу на различных должностях. Завершил воинскую службу в 1999 году в должности начальника отдела воспитательной работы ПриВО.

После службы в армии

С 1999 года в запасе. Работал главой Ленинского района города Самара. Проводит большую работу патриотической направленности. В настоящее время Герой России полковник запаса Станкевич И. В. работает в администрации Самарской области. Руководитель самарской областной общественной организации «Герои Отечества», председатель Самарского отделения Российского военно-исторического общества.

На выборах в Государственную думу VII созыва (2016) баллотировался от партии «Единая Россия» по 162 Промышленному одномандатному избирательному округу, Самарская область, и был избран депутатом Госдумы.

Награды

  • Герой Российской Федерации (13 июня 1996 года)
  • орден Красной Звезды
  • орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3 степени
  • медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
  • медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Медаль «За безупречную службу» I степени
  • Медаль «За безупречную службу» II степени
  • Медаль «За безупречную службу» III степени
  • Знак ЦК ВЛКСМ «За воинскую доблесть»
  • другие ведомственные награды

Память

  • Имя Героя выбито на памятной стеле Героев, установленной у Дома офицеров в Самаре
  • На мемориале Новосибирского военного училища установлен бюст

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ