Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Станкевич, Зигмунд Антонович

Станкевич, Зигмунд Антонович

Президенты

День рождения 09 июля 1951

заместитель руководителя Информационно-аналитического центра Аппарата Президента СССР, руководитель Секретариата заместителя Председателя Государственной Думы ФС РФ, главный редактор журнала «Кавказские научные записки», проректор Российского государственного торгово-экономического университета


Зигмунд Антонович Станкевич (род. 9 июля 1951, Рига) — российский учёный-правовед (специалист в области истории советского государства и права), политический аналитик и публицист, проректор по науке Европейского института JUSTO (негосударственный вуз). В прошлом — заместитель руководителя Информационно-аналитического центра Аппарата Президента СССР, руководитель Секретариата заместителя Председателя Государственной Думы ФС РФ, главный редактор журнала «Кавказские научные записки», проректор Российского государственного торгово-экономического университета.

Соучредитель и один из руководителей Института национальной стратегии реформ (некоммерческое партнерство) и журнала «Национальные интересы».

Доктор юридических наук. Действительный государственный советник РФ 3 класса (1999 г.). Действительный член (академик) Российской академии социальных наук (с 2008 г.).

Биография

Родился 9 июля 1951 года в столице Латвии городе Риге, в латышско-польской семье. С того же года — крещеный католик.

В 1973 году окончил юридический факультет Латвийского государственного университета им. П.Стучки по специальности «правоведение». С 1986 по 1989 годы учился в аспирантуре Академии общественных наук при ЦК КПСС по кафедре мировой политики и международной деятельности КПСС. В 1995 году проходил стажировку (по программе TACIS) в Федеральной академии государственного управления при МВД ФРГ (г. Бонн) по проблемам государственной службы и местного самоуправления

В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Обновление теоретических и стратегических установок Коммунистической партии Великобритании на современном этапе: факторы, противоречия, тенденции», присвоена ученая степень кандидата исторических наук. В 2002 году защитил докторскую диссертацию по теме «Историко-правовые аспекты распада Союза ССР», присвоена ученая степень доктора юридических наук.

С 1973 по 1990 годы — на комсомольской, советской и партийной работе в Риге и Москве. В частности, работал секретарем райкома комсомола в Риге, помощником председателя Рижского горисполкома, заместителем заведующего отделом ЦК Компартии Латвии, инструктором ЦК КПСС.

После введения весной 1990 года поста Президента СССР Станкевич З. А. был направлен на работу в Аппарат главы союзного государства, где прошел профессиональный путь от референта члена Президентского совета СССР до заместителя руководителя Информационно-аналитического центра Аппарата Президента СССР [1]. Занимался, в основном, вопросами подготовки нового Союзного договора [2]. В этом качестве был непосредственным участником работы экспертов в Петрово-Дальнем, полномочных представителей республик в Морозовке и глав суверенных государств в Ново-Огарево. Работал в одной команде с Г. И. Ревенко, Г. Х. Шахназаровым [3], академиком В. Н. Кудрявцевым, Р. Н. Нишановым, В. А. Михайловым, А. А. Сазоновым [4] и Ю. М. Батуриным.

Весной 1992 года, вскоре после ликвидации СССР и расформирования союзных госструктур, получил предложение от выдающегося советского и российского теоретика права и государства, доктора юридических наук, профессора, впоследствии — члена-корреспондента РАН Г. В. Мальцева возглавить отдел в руководимом им Центре государства и права Российской академии управления (РАУ). После преобразования РАУ в Российскую академию государственной службы при Президенте РФ (ныне — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) стал заместителем Г. В. Мальцева по научной работе на вновь созданной кафедре государственного строительства и права. Установившееся в этот период тесное научное сотрудничество и личная дружба между ними продолжалась вплоть до кончины Г. В. Мальцева в 2013 году [5].

В начале 1996 года по приглашению С. Н. Бабурина, с которым познакомился в октябре 1994 года [6], перешел на работу в Аппарат Государственной Думы ФС РФ второго созыва, где работал вначале советником, а затем — руководителем Секретариата заместителя Председателя Госдумы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ