Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Станкевич, Алексей Иванович

Станкевич, Алексей Иванович

Историки

День рождения 17 апреля 1856

русский историк, библиограф, переводчик


Алексей Иванович Станкевич (4 (17) апреля 1856, Острогожск — 23 января 1922, Москва) — русский историк, библиограф, переводчик. Племянник Николая и Александра Станкевичей.

Сын Ивана Владимировича Станкевича (1820—1907), владевшего на Белгородчине имением Удеревка. Окончил историко-филологический факультет Московского университета. В 1887 г. был приглашён для передачи в Императорский Российский исторический музей в Москве фонда Чертковской библиотеки, временно располагавшейся в Румянцевском музее в доме Пашкова. По завершении работ занял должность заведующего библиотекой, на которой пребывал до 1914 года (в дальнейшем эта библиотека стала основой Государственной публичной исторической библиотеки России).

В 1890 г. собрал и издал стихотворения и прочие литературные произведения своего дяди Николая Станкевича. Напечатал ряд статей и заметок исторического, историко-литературного и библиографического характера в «Русском архиве», «Библиографических записках», «Древностях» (издание Московского археологического общества) и другой периодике. Перевёл на русский язык, в частности, записки Георга Тектандера и письма Стефана Какаша о посольстве Рудольфа II в Персию (1896) и «Сказания светлейшему герцогу Тосканскому Козьме Третьему о Московии» Якова Рейтенфельса (1905).

Литература

  • А. И. Станкевич. Воспоминания / Подгот. т-та Н. Л. Зубова. // Археографический ежегодник за 1997 год. — М.: АН СССР, 1997. — С. 44-67.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ