Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стам, Соломон Моисеевич

Стам, Соломон Моисеевич

Историки

21 ноября 1913 - 02 июня 2010

советский и российский историк-медиевист, доктор исторических наук, Заслуженный профессор Саратовского государственного университета


Соломон Моисеевич Стам (21 ноября 1913, Казань — 2 июня 2010, Москва) — советский и российский историк-медиевист, доктор исторических наук, Заслуженный профессор Саратовского государственного университета.

После окончания школы два года преподавал в сельских школах Татарской АССР. Учился в МИФЛИ.

В 1935 году окончил особый японский сектор, работал переводчиком в Коммунистическом университете трудящихся Востока. Участник Великой Отечественной войны.

Более 50 лет работал на кафедре истории Средних веков Саратовского государственного университета, из них 40 лет (с 1949 года) — заведующим кафедрой. Основатель научной школы по изучению западноевропейского средневекового города, крупнейший специалист по культуре эпохи Возрождения.

Член Лондонского общества по изучению Ренессанса. Награждён орденом Отечественной войны 1 степени, 15 медалями.

Работа на кафедре истории средних веков СГУ

Больше полувека Соломон Моисеевич Стам отдал науке, которая называется медиевистика. Из них более 40 лет трудился заведующим кафедрой истории средних веков исторического факультета Саратовского государственного университета, которую, собственно, сам и возродил, поставил на ноги, сделал известной всей стране, а затем — ещё десятилетие профессором.

Казанский школьник, студент Московского Историко-философского института (МИФИ) и МГУ, участник обороны Москвы, а потом офицер Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., успешный аспирант академика С. Д. Сказкина, одного из столпов отечественной медиевистики, вдумчивый и одновременно увлеченный исследователь, С. М. Стам одинаково ярко проявлял себя и в Москве, где защитил кандидатскую и докторскую диссертации, (по Иоахиму Флорскому, 1947 г., по средневековой истории французского города Тулузы, 1970 г.), и в Саратове, куда судьба завела его в далеком 1949 году и откуда вновь привела в Москву на последнем витке жизни в 2000-м.

С. М. Стам подхватил все ценное, что было оставлено на кафедре исторического факультета Саратовского университета (СГУ) предшественниками, но гораздо больше привнес своего — в лекционные курсы по истории средних веков, историографии, источниковедению, латинской палеографии, в специальные семинары по ключевым проблемам медиевистики, больше всего — истории средневекового города, средневековой и ренессансной культуры, спецкурсы по истории Реформации и Крестьянской войны в Германии, истории Великих географических открытий, истории итальянского гуманизма эпохи Возрождения, проблеме идейного содержания искусства итальянского Ренессанса.

Как заведующий кафедрой и ученый он работал очень напряженно, вынося все важные и сложные исследовательские проблемы на обсуждение в Научном семинаре, который многие десятилетия активно работал при кафедре, или на её заседания, ставшие легендарными в среде историков СГУ и за его пределами.

Профессор С. М. Стам все годы руководил подготовкой дипломных работ и диссертаций: каждые четыре года из его семинара выходило 5—7 прекрасно подготовленных студентов (всего — около 100), на кафедре «выросло» 20 кандидатов и 4 доктора исторических наук. Для нестоличного центра с такой узкой специальностью как «средние века» и «присутствием» до начала 2000-х годов лишь целевой (то есть по «заказу» вуза) аспирантуры это был весьма весомый показатель. На кафедре в 1960—1980 гг. сложилась группа учеников и коллег С. М. Стама, объединенная общей темой научных штудий, профессиональными и культурными интересами. Саратовская школа изучения проблем средневекового города заняла значимое место в научном сообществе страны. Труды саратовских урбанистов регулярно появлялись на страницах авторитетных центральных сборников, в том числе — в «Средних веках» (ИВИ РАН).

В 1970 г. Минвуз СССР (Министерство высшего образования) официально поручил подготовку С. М. Стаму и кафедре межвузовский научный сборник «Средневековый город». Сборник быстро сделался одной из важных точек научного притяжения урбанистов и специалистов по истории культуры, как городской, так и ренессансной; в 2010 г. увидел свет 20 выпуск, последний при жизни основателя, в 2011—2012 гг. вышли ещё два. Трижды выпуски посвящались юбилейным датам главного редактора, 23-й выпуск будет посвящён его 100-летию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ