Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сталин, Василий Иосифович

Сталин, Василий Иосифович

Генералы

21 марта 1920 - 19 марта 1962

советский военный лётчик, генерал-лейтенант авиации


Василий Иосифович Сталин (с 9 января 1962 года — Джугашвили; 21 марта 1920, Москва, РСФСР — 19 марта 1962, Казань, РСФСР, СССР) — советский военный лётчик, генерал-лейтенант авиации (11 мая 1949 года). Командующий ВВС Московского военного округа (1948—1952). Младший сын Иосифа Виссарионовича Сталина.

Биография

Детство

Василий Сталин родился 21 марта 1920 года в Москве, в семье народного комиссара рабоче-крестьянской инспекции РСФСР и по делам национальностей РСФСР Иосифа Сталина и его второй жены — Надежды Аллилуевой.

У Василия была младшая сестра Светлана Аллилуева (1926 г. р.) и единокровный старший брат Яков Джугашвили (1907 г. р.), сын отца от первого брака. Воспитывался и учился Василий вместе с приёмным сыном Сталина Артёмом Сергеевым. Учился Василий, как и все дети партийной верхушки того времени, в 25-й образцовой школе города Москвы.

9 ноября 1932 мать Василия Надежда Аллилуева покончила жизнь самоубийством. По свидетельству очевидцев, Иосиф Сталин на похоронах жены не присутствовал. После смерти жены Иосиф Сталин сменил свою кремлёвскую квартиру и перестал бывать на даче в Зубалове, где жили дети и родственники под присмотром своей кремлёвской экономки Каролины Васильевны Тиль. Надзор за Василием осуществлял начальник охраны Сталина генерал Николай Власик и его подчинённые.

С малых лет, оставшись без матери и не имея возможности воспитываться под постоянным наблюдением отца, я по сути дела рос и воспитывался в кругу мужчин (охраны), не отличавшихся нравственностью и воздержанностью.

Это наложило отпечаток на всю последующую мою жизнь и характер. Рано стал курить и пить… — Василий Сталин.

Довоенная служба

В ноябре 1938 года зачислен в Качинскую военную авиационную школу им. А. Мясникова, которую закончил в марте 1940 года. Со слов его преподавателей, Василий в учёбе себя отличником не проявлял. Занятия по теории Василий не любил, но на практике он оказался хорошим лётчиком. С марта 1940 года проходил службу в 16-м истребительном авиационном полку 57-й авиационной бригады ВВС Московского военного округа, младший лётчик. С сентября 1940 года обучался в Военно-воздушной академии РККА имени проф. Н.Е. Жуковского, в декабре того же года переведён на Липецкие авиационные курсы усовершенствования командиров эскадрилий. Окончил их в мае 1941 года.

Великая Отечественная война

С мая 1941 года — инспектор-лётчик 2-го отдела Управления ВВС РККА. С сентября 1941 года — начальник инспекции Управления ВВС РККА. С первых дней Великой Отечественной войны просил отца отпустить его на фронт.

Его нельзя было держать в тылу. Человек он был активный, моторный, смелый. Летал прекрасно, на фронт рвался, и его место было, безусловно, там. Он тяготился своим тыловым положением и страдал от того, что люди думают, что он хорошо устроился за отцовской спиной.

— Владимир Аллилуев. Хроника одной семьи: Аллилуевы, Сталин

На фронтах Великой Отечественной войны — с июля 1942 года: командир 1-й особой авиагруппы 8-й воздушной армии Сталинградского фронта. С февраля 1943 года — командир 32-го гвардейского истребительного авиационного полка (аэродром Люберцы, затем — на Северо-Западном фронте. Был ранен в ногу. Из воспоминаний Артёма Сергеева:

…Было у него три ордена Красного Знамени. Причём один из этих орденов был бесфамильным. Увидел его в воздухе командующий армией. Это было в 1941 году в Мценске. На аэродром Мценска налетели немецкие бомбардировщики. Василий туда полетел на незаряженном самолёте и вытолкал этих бомбардировщиков лбом, отогнал. Командующий армией сказал: «Вот этого лётчика я награждаю орденом Красного Знамени». Когда приземлился, выяснилась фамилия лётчика… — Артём Сергеев, Екатерина Глушик. Беседы о Сталине.

Информация об этом награждении на сайте МО РФ «Подвиг народа» отсутствует.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ