Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ставицкий, Юрий Михайлович

Ставицкий, Юрий Михайлович

Военачальники

День рождения 21 января 1961

российский военачальник, начальник инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации , генерал-лейтенант


Юрий Михайлович Ставицкий (родился 21 января 1961 года, Мурманская область, РСФСР, СССР) — российский военачальник, начальник инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС России), генерал-лейтенант.

Биография

Родился 21 января 1961 года в Мурманской области.

Окончил Тюменское высшее военно-инженерное командное училище город Тюмень (ТВВИКУ), Военно-инженерную академию, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

В войсках прошёл все командные должности от командира инженерно-позиционного взвода до командира отдельной инженерной бригады, был начальником штаба инженерных войск Приволжско-Уральского военного округа, начальником инженерных войск Ленинградского и Северо-Кавказского военных округов.

С 1986 по 1988 год проходил службу в Демократической Республике Афганистан, где принимал участие в боевых действиях. С 1999 по 2000 год участвовал в проведении контртеррористической операции в Северокавказском регионе.

С июля 2010 года — начальник инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации. В его обязанности входит: организация строительства, подготовки и применения инженерных войск; обеспечение и поддержание боевой готовности подчинённых соединений, воинских частей и организаций инженерных войск; участие в планировании применения ВС России и организация инженерного и инженерно-технического обеспечения ВС России; участие в организации повседневной деятельности подчиненных соединений, воинских частей и организаций инженерных войск и руководство ими при выполнении поставленных задач; организация выполнения задач по очистке местности и объектов от взрывоопасных предметов (разминированию), а также авиабомб на полигонах Министерства обороны Российской Федерации и самодельных взрывных устройств, обнаруженных в зоне боевых действий (вооруженных конфликтов, специальных и других операций) в районах выполнения задач подразделениями Минобороны России; участие в организации работ по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах Вооруженных Сил Российской Федерации, по защите мостов и гидротехнических сооружений от ледохода и паводков; организация накопления, хранения, снабжения и эксплуатации средств инженерного вооружения в ВС России.

При его активном участии в Вооружённых Сил Российской Федерации создавались инженерные штурмовые батальоны и Международный противоминный центр Вооруженных Сил Российской Федерации, предназначенный для обеспечения участия России в международных программах, проектах и операциях по гуманитарному разминированию за пределами страны. В 2016 году генерал-лейтенант Ставицкий руководит в Сирии разминированием Пальмиры.

Женат, имеет трех сыновей.

Награды

  • Орден «Красной Звезды»
  • Орден «Мужества»
  • Орден «За службу Родине в ВС СССР» III степени
  • Афганский орден «Звезда»
  • Медали СССР
  • Медали Российской Федерации

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ