Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Спрюэлл, Лэтрелл

Спрюэлл, Лэтрелл

Баскетбол

День рождения 08 сентября 1970

американский профессиональный баскетболист, завершивший карьеру


Лэтрелл Фонтэйн Спрюэлл (англ. Latrell Fontaine Sprewell; родился 8 сентября 1970 года в Милуоки, штат Висконсин) — американский профессиональный баскетболист, завершивший карьеру. Играл на позициях атакующего защитника и лёгкого форварда. Выступал за клубы «Голден Стэйт Уорриорз» (1992—1998), «Нью-Йорк Никс» (1999—2003) и «Миннесота Тимбервулвз» (2003—2005). Известен своим скандальным поведением.

Биография

Спрюэлл учился в старшей школе имени Вашингтона в Милуоки, затем два сезона играл за баскетбольную команду общественного колледжа Три-Риверс в Поплар-Блафф, Миссури, и ещё два сезона — за команду Университета Алабамы, где вместе с ним выступал будущий семикратный чемпион НБА, Роберт Орри.

В 1992 году Спрюэлла на драфте НБА под 24-м номером выбрал клуб «Голден Стэйт Уорриорз». Лэтрелл сразу же стал демонстрировать высокий уровень игры, в первом сезоне набирал в среднем 15.4 очков за игру и был включён во вторую сборную новичков НБА. За шесть сезонов, в которых он выступал за «Уорриорз», Спрюэлл три раза принимал участие в Матче всех звёзд НБА (в 1994, 1995 и 1997 годах), в сезоне 1993/1994 был включён в первую сборную звёзд НБА и во вторую сборную звёзд защиты, в сезоне 1996/1997 он с показателем 24,2 очка в среднем за игру занял пятое место по результативности в лиге.

1 декабря 1997 года Спрюэлл во время тренировки напал на главного тренера «Уорриорз», Пи Джея Карлесимо. Тренер потребовал от игрока поработать над передачами, на что Лэтрелл ответил в грубой манере, а когда Карлесимо приблизился, Спрюэлл повалил его на паркет и в течение 10-15 секунд душил, пока партнёры по команде не оттащили его. Через 20 минут после инцидента он вернулся в зал и ударил тренера. Этот эпизод стал не первым скандалом с участием Спрюэлла, в 1995 году он подрался на тренировке с партнёром по команде Джеромом Керси и угрожал прийти на следующую тренировку с пистолетом.

После этого нападения Спрюэлла отлучили от игр и тренировок на 10 дней без оплаты. На следующий день «Уорриорз» расторгли с ним контракт, который был рассчитан ещё на три года, за которые игрок должен был получить 23,7 млн долларов; руководство НБА дисквалифицировало его на 82 игры. Позже Спрюэлл подал апелляцию, в результате которой расторжение контракта было отменено и срок дисквалификации был сокращён до 68 оставшихся игр сезона. Во время своей дисквалификации Спрюэлл был осуждён за вождение на большой скорости, из-за чего два человека получили травмы, и три месяца провёл под домашним арестом.

В сезоне 1998/1999 «Уорриорз» обменяли Лэтрелла в «Нью-Йорк Никс» на Джона Старкса, Криса Миллза и Терри Каммингса. Несмотря на длительное отсутствие игровой практики (из-за локаута в НБА он не играл больше года) Спрюэлл вернул былую форму и стал одним из ведущих игроков «Никс», выведя их в финал чемпионата НБА-99. В 2001 году он принял участие в своём последнем Матче всех звёзд.

В 2003 году «Никс» обменяли Спрюэлла в клуб «Миннесота Тимбервулвз». В Миннесоте Спрюэлл образовал мощное атакующее трио с форвардом Кевином Гарнеттом и защитником Сэмом Касселом. В том сезоне команда достигла наибольшего успеха в своей истории, заняв первое место в своём дивизионе и дойдя до финала Западной конференции в плей-офф, где уступила «Лос-Анджелес Лэйкерс». В серии плей-офф Спрюэлл был вторым по результативности в команде, набирая в среднем по 19,8 очков за игру.

31 октября 2004 года «Тимбервулвз» предложили Спрюэллу новый контракт на три года стоимостью в 21 млн долларов, что было существенно меньше его действовавшего контракта, который заканчивался через год. Лэтрелл отверг предложение, прокомментировав, что «у него есть семья, которую нужно кормить». Последний сезон в Миннесоте стал худшим в карьере Спрюэлла. Летом 2005 года «Наггетс», «Кавальерс» и «Рокетс» пытались приобрести его в качестве свободного агента, но не смогли договориться с ним по зарплате. В итоге следующий сезон Спрюэлл провёл в поисках клуба, способного удовлетворить его денежные запросы, но так в итоге и остался свободным агентом до конца сезона, после чего завершил карьеру.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ