Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Спротт, Майкл

Спротт, Майкл

Бокс

День рождения 16 января 1975

английский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории


Майкл Спротт (англ. Michael Sprott; род. 16 января 1975 года, Рединг, Англия) — английский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории. Чемпион Великобритании и Британского Содружества по версии BBBofC, 2004 года, чемпион Европы по версии EBU-EU, 2007 года, победитель турнира «Prizefighter» 2010 и 2013 годов.

Профессиональная карьера

Дебютировал Спротт в 1996 году, провёл 11 последовательных побед, в 12-м бою который прошёл в сентябре 1998 года, проиграл техническим нокаутом Гарри Сениору (4-4) в бою за титул чемпиона Southern Area по версии BBBofC.

Выиграл 3 боя, и проиграл Вейну Ливелину. После этого по очкам победил крепкого немецкого боксёра, Тимо Хоффмана. Однако проиграл ему реванш в следующем поединке.

Проиграл нокаутом в первом раунде очень сильному южноафриканцу Корри Сандерсу, и проиграл соотечественнику Дэнни Уильямсу. Год спустя снова вышел на бой с Уильямсом, и снова проиграл, однако победа была более спорной, и в третьей схватке Спротт взял реванш. В третьем бою с Уильямсом завоевал титулы Великобритании и Британского Содружества.

Однако в следующем бою проиграл непобеждённому Мэтту Скелтону.

В 2005-м году в Германии, победил непобеждённого немецкого боксёра, Ченгиза Коча (21-0) и завоевал титул чемпиона Европы по версии EBU-EU.

В следующем поединке проиграл по очкам итальянцу Павлу Видоцу в бою за титул чемпиона Европы, а затем украинцу Владимиру Вирчису в бою за интерконтинентальный титул WBO.

В 2006 году проиграл нокаутом непобежденному узбекскому проспекту, Руслану Чагаеву.

Спорным решением судей победил по очкам в Германии непобеждённого немца Рене Детвейлера (18-0).

В 2007 году Спротт встретился с очень сильным соперником, соотечественником Одли Хариссоном. Харрисон был олимпийским чемпионом, имел отличный послужной список как на любительском, так и на профессиональном ринге. Поединок начался с контроля ринга Харрисоным. Одли провёл в первом раунде удачную атаку, и отправил Спротта на канвас уже в начале поединка. Спротт встал. В конце третьего раунда в близком бою, Спротт левым размашистым кроссом сенсационно нокаутировал Одли Хариссона. В карьере Одли — это стало первым досрочным поражением.

В июле 2007 года, проиграл решением большинства судей, Мэтту Скелтону. В марте 2008 года, единогласным решением проиграл украинцу, Тарасу Биденко.

В ноябре 2008 года победил по очкам джорнимена, Зака Пейджа. В 2009 году Спротт проиграл Леймону Брюстеру. Спустя несколько месяцев проиграл российскому гиганту Александру Устинову.

В 2010 году проиграл нокаутом реванш Одли Хариссону.

9 октября 2010 году выиграл престижный турнир «Prizefighter», победив в финале Мэтта Скелтона.

В 2011 году победил турка Серадара Уйсала, и снова взял участие в турнире «Prizefighter», но проиграл раздельным решением в первом бою, американцу Таю Филдсу.

24 сентября 2011 года проиграл немцу украинского происхождения, Александру Дмитренко, в бою за титул чемпиона Европы. и в 2012 году болгарскому проспекту Кубрату Пулеву.

В январе 2012 года, Майкл Спротт вышел на ринг с известным болгарином, Кубратом Пулевым. Бой продлился в тяжёлой и вязкой борьбе. Пулев контролировал основной ход поединка. В первом раунде Спротт нанёс небольшое рассечение возле левого глаза. Уже ко второй трети поединка Спротт больше делал акцент на зищиту, лишь изредка пробивая короткие комбинации, блокируемые Пулевым. Болгарин действовал более активно, хоть поединок в целом не был зрельщным. Уставший Спротт ничего не мог противопоставить Кубрату Пулеву, и в перерыве между 9 и 10 раундами, отказался от продолжения боя.

В сентябре проиграл перспективному немецкому боксёру, Эдмунду Герберу нокаутом в 4-м раунде в 8-и раундовом бою. Спротт очень агрессивно воспринял решение судьи об остановлении поединка после тяжёлого нокдауна. Майкл толкнул рефери прямо на ринге. Спротт извинился но всё же был наказан запретом на проведение поединков сроком на 3 месяца.

Скандальный поединок в первой встрече Спротта с Эдмундом Гербером не многих оставил равнодушными. И необходимость повторной встречи осталась. Спротт был дисквалифицирован ровно на 3 месяца, и организаторы поединка ждали окончания штрафного периода, для организации второй встречи. Бой был назначен на 15 декабря 2012 года. Ровно три месяца спустя после первой встречи.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ