Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Спицын, Спиридон Матвеевич

Спицын, Спиридон Матвеевич

Наука - Другое

21 декабря 1921 - 24 сентября 1943

лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Спиридон Матвеевич Спицын (1921—1943) — лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Спиридон Спицын родился 21 декабря 1921 года в деревне Зубрилина (ныне — Ирбитское муниципальное образование Свердловской области). После окончания восьми классов школы работал на шахте. В ноябре 1941 года Спицын был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году он окончил Смоленское пехотное училище. С августа того же года — на фронтах Великой Отечественной войны, в 1943 году — курсы «Выстрел». В боях был тяжело ранен.

К сентябрю 1943 года гвардии лейтенант Спиридон Спицын командовал взводом противотанковых ружей 2-го стрелкового батальона 198-го стрелкового полка 68-й гвардейской стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 24 сентября 1943 года взвод Спицына одним из первых переправился через Днепр в районе села Балыко-Щучинка Кагарлыкского района Киевской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, отразив большое количество немецких контратак. В критический момент боя Спицын заменил собой выбывшего из строя командира роты и во главе её отражал контратаки, пока не погиб. Похоронен в братской могиле в Балыко-Щучинке.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 ноября 1943 года за «успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство» гвардии лейтенант Спиридон Спицын посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.

В честь Спицына названа школа в городе Артёмовский и установлен бюст в городе Ирбит.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ