Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Спицын, Владимир Дмитриевич

Спицын, Владимир Дмитриевич

Изобретатели

24 июня 1847 - 29 июня 1915

русский морской офицер, изобретатель, занимавшийся разработкой летательных аппаратов тяжелее воздуха


Владимир Дмитриевич Спицин (6 июля [24 июня] 1847, — 17 [29] июня 1915) — русский морской офицер, изобретатель, занимавшийся разработкой летательных аппаратов тяжелее воздуха.

Служба в Российском императорском флоте

Окончил Морское училище. Плавал на кораблях «Не тронь меня», «Дмитрий Донской», «Память Меркурия», «Львица», «Боярин», «Аскольд», «Варяг» и других. С 1875 по 1884 год служил при Морском училище. В 1886 году вышел в отставку «по домашним обстоятельствам» с производством в чин капитана 2-го ранга.

Деятельность в области воздухоплавания

Владимир Дмитриевич Спицын увлёкся вопросами «летания по воздуху» в 1870-х годах. В октябре 1880 года стал одним из основателей Русского общества воздухоплавания и был избран его секретарём (председателем был избран О. С. Костович). Затем, с распадом Общества, устав которого так и не был утверждён, стал одним из активных членов VII (воздухоплавательного отдела) Императорского русского технического общества.

Спицын был сторонником летательных аппаратов тяжелее воздуха с машущим крылом, допуская, при этом, частичное использование планирующего полёта. Сотрудничал с Н. А. Арендтом. Модели летательных аппаратов, изготовленные В. Д. Спициным, к полёту оказались не способны, а его совместное с Арендтом прошение на ассигнование средств на дорогостоящие опыты в 1885 году было отклонено Комиссией по применению воздухоплавания, голубиной почты и сторожевых вышек к военным целям (постоянное учреждение при Военном министерстве).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ