Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Спиридонова, Анастасия Родионовна

Спиридонова, Анастасия Родионовна

Герои

птичница совхоза «Родина» Сорочинского района Оренбургской области Герой Социалистического Труда


Анастасия Родионовна Спиридонова (1925 год, село Ивановка Вторая, Сорочинский район, Оренбургская область—?) — птичница совхоза «Родина» Сорочинского района Оренбургской области Герой Социалистического Труда (1966).

Биография

Родилась в 1925 году в селе Ивановка Вторая в крестьянской семье. Получила неполное среднее образование в школе родного села. Трудовую деятельность начала в 15 лет. С 1941 года трудилась разнорабочей, швеёй в совхозе «Родина» Сорочинского района. С 1962 года стала работать птичницей в этом же совхозе. Была назначена управляющей одного из цехов птицефабрики.

Во время 9-й пятилетки цех, которым руководила Анастасия Спиридонова, внедрил в производстве новаторские методы, в результате чего планы пятилетки были выполнены досрочно. Ежегодная продуктивность в цехе достигла в среднем по 243 яиц от каждой несушки. В 1966 году была удостоена звания Героя Социалистического Труда «за успехи, достигнутые в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, молока, яиц».

Участвовала во Всесоюзной выставке ВДНХ.

В 1978 году вместе с напарницей освоила передовые методы, в результате чего получила более 6,5 миллионов яиц от поголовья 25 тысяч кур.

В 80-е годы XX столетия вышла на пенсию.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года
  • Орден Ленина
  • Орден Октябрьской Революции
  • Отличник сельского хозяйства РСФСР

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ