Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Спиридонов, Роман Вадимович

Спиридонов, Роман Вадимович

Герои

День рождения 19 апреля 1973

старший лейтенант ВС РФ, участник Первой чеченской войны, Герой Российской Федерации


Роман Вадимович Спиридонов (род. 19 апреля 1973, Алма-Ата, Казахская ССР) — старший лейтенант ВС РФ, участник Первой чеченской войны, Герой Российской Федерации (1996).

Биография

Родился 19 апреля 1973 года в Алма-Ате, Казахская ССР. Русский. Окончил 8 классов средней школы и поступил в Свердловское суворовское военное училище, где учился во 2 взводе 3 роты. Окончив его в 1990 году, поступил в Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище (учился в 1-м и 4-м взводах 3 роты курсантов), которое было расформировано в 1993 году, в связи с чем он был переведён в Ленинградское военное командное общевойсковое училище (по другим данным, был переведен просто для продолжения учёбы). Окончив в 1994 году училище, он был направлен для прохождения службы в воздушно-десантные войска.

С 16 ноября 1995 по апрель 1996 года — участник первой чеченской войны, участвовал в проведении 7 крупных операций против боевиков, в том числе 20 ноября 1995 года разведгруппа под его командованием обнаружила и уничтожила миномётную батарею боевиков в Гудермесском районе.

30 ноября 1995 года (по другим данным — 30 марта 1996) рота ВДВ, в которой служил Роман Спиридонов, попала в засаду боевиков в районе села Нижнее Ведено. В ходе боёв были ранены командир роты и все командиры взводов, кроме Спиридонова, в связи с чем он принял командование на себя, организовав круговую оборону. После 6 часов обороны, ввиду того, что подкрепление было заблокировано боевиками и на помощь можно было не рассчитывать, Спиридонов подготовил атаку, прорвав окружение. Рота вышла к основным войскам, все раненые были вынесены.

Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 1996 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Спиридонову Роману Вадимовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Продолжает службу в Вооружённых Силах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ