Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Спинола, Антониу ди

Спинола, Антониу ди

Президенты

11 апреля 1910 - 13 августа 1996

1973 годах, Президент Португальской республики в 1974 году


Антониу Себаштьян Рибейру ди Спинола (порт. Antnio Sebastio Ribeiro de Spinola; 11 апреля 1910, Эштремош, Португалия — 13 августа 1996, Лиссабон, Португалия) — португальский политический и военный деятель, губернатор Португальской Гвинеи в 1968 — 1973 годах, Президент Португальской республики в 1974 году.

Биография

Антониу Себаштьян Рибейру ди Спинола (порт. Antnio Sebastio Ribeiro de Spinola родился 11 апреля 1910 года в небольшом городке Эштремош провинции Алту-Алентежу (ныне округ Эвора региона Алентежу субрегиона Алентежу-Сентрал) в центральной части Португалии в богатой семье. Его отец Антониу Себаштьян ди Спинола позднее занял пост генерального инспектора финансов и главы кабинета министра финансов Португалии Антониу Салазара, вскоре ставшего диктатором и основавшего корпоративное «Новое государство».

Военная карьера

В 1920 году Спинолу отдали в Военный колледж Лиссабона, который он закончил в 1928 году. В том же году он обучался в Политехнической школе Лиссабона. Был направлен инструктором в 4-й кавалерийский полк, где прослужил шесть лет. В 1933 году его повысили в звании до лейтенанта и перевели в 7-й кавалерийский полк. В 1937 году в чине лейтенанта Спинола добровольцем отправился в Испанию, где воевал в войсках Франсиско Франко против Испанской республики. В 1939 году Спинола перевелся из армии в Национальную республиканскую гвардию адъютантом к командующему гвардией генералу Монтейру ди Баррушу, отцу его жены. Премьер-министр Салазар был другом семьи Спинолы и также содействовал его военной карьере. В 1941 году Спинола был направлен в составе португальской миссии в Германию для изучения действий танковых соединений на театре военных действий и структуры германской армии. Как наблюдатель, Спинола в составе войск вермахта побывал на линии фронта в СССР. Посетил участок советско-германского фронта под Ленинградом, в 1942 году в составе португальской миссии наблюдения стал свидетелем Сталинградской битвы. В 1943 году Спиноле присвоили звание капитана и в 1945 году он получил назначение в штаб военного командования на Азорских островах. В 1947 году Спинола был направлен в учебную командировку в Испанию, где изучал опыт испанской Гражданской гвардии. В 1955 — 1964 годах Спинола входил в состав Национального совета стали. В 1956 году ему было присвоено звание майора. В 1959 году Спинолу назначили на пост командующего Национальной республиканской гвардией Лиссабона. Утверждали, что однажды при разгоне демонстрации майор Спинола верхом на лошади въехал в кафе, преследуя демонстрантов.

Колониальная война

В 1961 году в звании подполковника был назначен заместителем командира, а затем и командиром 2-го полка. Когда в том же году в Анголе началась война против повстанческой организации МПЛА, Спинола подал рапорт с просьбой направить его туда и организовал механизированную Кавалерийскую группу-345. Вместе с ней Спинола в том же году прибыл в Анголу и прошёл курс специальной оперативной подготовки в Центре военного обучения Графанил (Луанда). Его первая боевая операция была проведена в районе Бесса-Монтейру, затем часть Спинолы была переброшена в провинцию Сан-Салвадор на границе с Конго. В 1963 году он был отозван из Анголы уже в звании полковника. В 1964 году Спинола получил назначение в дирекцию вооружений кавалерии в Лиссабоне. В 1966 году ему было присвоено звание бригадного генерала. В 1967 году Спинола был назначен заместителем командующего Национальной республиканской гвардии.

Губернатор Португальской Гвинеи

29 мая 1968 года генерал Антониу ди Спинола был назначен губернатором и главнокомандующим вооруженными силами Португальской Гвинеи, в которой шла партизанская война за независимость, возглавляемая партией ПАИГК. Он стал внедрять более современные методы ведения боевых действий, однако понимал, что 30 000 находящихся в колонии португальцев (из которых не все были военными) не могут бесконечно противостоять 600 000 африканцев. Спинола перестал полагаться только на военные пути разрешения колониальной проблемы, и начал улучшать условия жизни местного африканского населения, развивать жилищное строительство, здравоохранение и образование. Стали активно проводиться пропагандистские кампании. Лидер ПАИГК Амилкар Кабрал называл политику Спинолы политикой «улыбок и крови». В июле 1969 года Спинола на совещании объявил, что начинается первая фаза операции «За лучшую Гвинею» («Para Gine melor»). Вскоре, 3 августа 1969 года радио Бисау сообщило, что по его приказу из концентрационного лагеря Таррафал освобождены 92 африканца, в прошлом связанные с ПАИГК. Среди освобожденных были и люди, завербованные португальской политической полицией ПИДЕ и военной разведкой. Одновременно Спинола стал привлекать население колонии к политической жизни, созвав в 1970 году т. н. Народный конгресс, который после этого собирался ежегодно. Ему удалось привлечь на свою сторону часть местных жителей, расколов африканское большинство. В том же 1970 году Спинола установил тайные контакты с ПАИГК, имевшие целью привлечь её к реализации в будущем его плана самоопределения Гвинеи в рамках «Португальской федерации». 20 января 1973 года руками гвинейцев была проведена операция «Barboza», в ходе которой был убит лидер ПАИГК Амилкар Кабрал, убежденный противник компромиссов с Португалией. Обстоятельства ликвидации Кабрала были таковы, что лидер подпольной Социалистической партии Мариу Суариш, договорившийся о встрече со Спинолой на границе с Сенегалом, срочно отказался от неё. Но политика Спинолы не привела к решению колониальной проблемы. 1 сентября 1973 года Спинола оставил пост и вернулся в Португалию, а уже 24 сентября ПАИГК в одностороннем рядке провозгласила независимость Гвинеи-Бисау.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ